참조번호 품목분류과-103603
시행일자 2005-03-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8548.90-0000
품명 Contact Image Sensor
물품설명 HH7-2684(CANO FAX) CIS : 300 Dpi / 256 mm(B4 사이즈 용지)
HH7-2685(CANO FAX) CIS : 300 Dpi / 216 mm(A4 사이즈 용지)
HH7-2368(CANO B670 A3 SCAN) CIS : 200 Dpi / 296 mm(A3 사이즈 용지)
HH7-2369(CANO B620 B4 SCAN) CIS : 200 Dpi / 256 mm(B4 사이즈 용지)

본 건 물품은 모노크롬 CIS로서 내부에 Green LED(light source), 렌즈
(Rod lens), 포토센서(Sensor Chip) 그리고 비디오신호(Video Signal)를
출력하는 기타 전자부품이 내장되어 있으며,.Unit의 유리면에 밀착된 대상
물(Document등)을 스캔하여 데이터화하는 소형 화상 입력 장치로서 각각
200/300dpi의(화소 밀도)해상도와 A4/B4/A3 사이즈 용지까지의 이미지 스
캔이 가능함
광원(LED)에서 유리면 위에 설정된 초점으로 빛을 쏘아주며, 그 유리면 위
의 문서(대상물)에 반사되어 나온 빛은 렌즈(Rod lens)를 통하여 포토센서
(Sensor Chip)에 이르게 되며, 포토센서와 회로기판(PCB)에서 아날로그 형
식의 전기적 신호로 변화되어 커넥터(Connector)를 통하여 출력됨
결정사유 ◯ 본 건 물품은 내부에 Green LED(광원), 렌즈(Rod lens), 포토센서
(Sensor Chip), 비디오신호(Video Signal)를 출력하는 기타 전자부품이 내
장되어 있으며, 본 건 물품의 유리면에 밀착된 대상물(Document등)을 스캔
하여 데이터화하는 소형 화상 입력 장치로서 200/300dpi의(화소 밀도) 해
상도와 A4/B4/A3 사이즈 용지까지의 흑백 이미지 스캔이 가능한 물품이
며, 구동원리는 광원(Green LED)에서 유리면 위에 설정된 초점으로 빛을
쏘아 그 유리면 위의 문서(대상물)에 반사되어 나온 빛을 렌즈(Rod lens)
를 통하여 포토센서(Sensor Chip)에 이르게 되며, 포토센서와 회로기판
(PCB)에서 아날로그 형식의 전기적 신호로 변화되어 커넥터(Connector)를
통하여 출력됨
◯ 관세율표해설서 제16부 주2.다에서 『기타의 부분품으로서, 부분품으로
는 인정된다 할지라도 특정기계 또는 기계류에 전용 또는 주로 사용하기
위한 것으로 적당하지 않은 부분품(즉, 여러 호에 분류되는 다수의 기계
에 공통적으로 사용하는 것)은 위에서 설정한 규정에 따라 제외되지 않는
한 제8485호(전기식이 아닌 것) 또는 제8548호(전기식의 것)에 분류된
다.』고 기술하고 있음.
◯ CIS는 해상도와 독취속도, 독취사이즈, 칼라 등을 기준으로 장착되는
기기의 사양에 적합한 것을 구입하여 장착하는 것이 일반적인 거래형태인
바, 본 건 물품이 비록 팩시밀리 제조회사가 계열회사인 부품회사에 주문
제작하여 팩시밀리에 사용한다고 주장하고 있으나 본 건 물품이 일반 CIS
와 별다른 특이점이 없으므로 해상도와 독취속도, 독취사이즈, 칼라 등이
적합하고 대상물이 직접 CIS 본체의 유리면에 접촉하여 지나가도록 설계
된 기기(Sheet-Fed방식)라면 기기 종류에 상관없이 사용될 수 있는 물품이
므로 팩시밀리에만 전용으로 특별히 설계되었다고 볼 수 없어 기타의 전기
식의 부분품이 분류되는 HSK8548.90 -0000호에 분류한다.