참조번호 품목분류과-103603
시행일자 2005-03-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4905.10-0000
품명 Magnetic Suspension(ZXF-140B(145mm x 106mm x 220mm(H))
물품설명 본체(자석내장), 부유물체(자석내장), 아답타로 구성되어 있으며 본체는
철재의 지지대 상부와 하부에 전자석이 내장되어 있고, 지구의형태의 플라
스틱제의 부유물에도 자석이 내장되어 있음
본체에 전기를 공급하면 본체의 상부와 하부에서 자기장을 형성하여 중간
에 위치한 부유물이 자석의 반발력에 의하여 공중에 띄워지며 때로는 회전
하기도 함.
용도는 학습용 기자재나 홍보용 판촉물로 이용함
결정사유 ◯ 본체(자석내장), 부유물체(자석내장된 지구의), 아답타로 구성되어 있
으며 본체는 철재의 지지대 상부와 하부에 전자석이 내장되어 있고, 지구
의형태의 플라스틱제의 부유물에도 자석이 내장되어 있으며, 본체에 전기
를 공급하면 본체의 상부와 하부에서 자기장을 형성하여 중간에 위치한 부
유물이 자석의 성질에 의거 공중에 띄워지며 때로는 회전하기도 하는 것으
로 용도는 학습용 기자재나 홍보용 판촉물로 이용함
◯ 관세율표해설서 제4905호에서『49.05 - 지도·해도 또는 이와 유사
한 차트(제본한 것·벽걸이용의 것·지형도 및 지구의를 포함하며 인쇄한
것에 한한다).

4905.10 - 지구의
이 호에는 국토, 도시, 바다, 천체 등의 자연적인 모양 또는 인공적
인 모양의 등고선을 표시하기 위하여 적당한 기호를 사용하여 만들어진 각
종의 인쇄된 지구의 (例 : 지구·달·천체의)지도, 차트 및 도면이 분류된
다. 광고가 있는 지도나 차트도 이 호에 분류된다.
이들 물품은 지 또는 기타의 물질(例 : 직물)에 인쇄되어 있으며 보
강의 여부는 불문한다. 또한 이들은 단매의 쉬트상 또는 접혀진 쉬트상 혹
은 위의 쉬트상의 것을 집합하여 책으로 제본된 형태(例 : 지도책)도 있
다. 이들은 이동지시기와 롤러를 부착하고 있는경우도 있으며 투명한 보호
용커버 또는 기타의 부착물을 가지고 있는 경우도 있다.
이 호에는 특히 다음의 물품이 포함된다.
지리학용의 지도(지구의 형도를 포함한다), 도로도, 벽걸이용 지도,
지도책, 해도, 지리학용 또는 천문학용의 차트, 지질학의 측량도, 지형학
의 도면(例 : 도시 또는 구역의 계획도).
이 호에는 또한 단순한 완구가 아닌 경우에 한하여, 조명장치를 내재
한 인쇄된 지구의도 분류된다. 』라고 기술하고 있음

◯ 따라서 내부에 전자석을 내장한 물품으로 자력의 반발력과 끌어당기
는 힘을 이용하여 부유물을 공중에 띄우는 본 건 물품은 인쇄된 지구의에
해당하므로 HSK4905.10-0000호에 분류한다.