참조번호 품목분류과-103603
시행일자 2005-03-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-9011
품명 Power Supply Device For TFT LCD Monitor(xp521,xp525)
물품설명 (1)구조
PCB기판위에 각종 저항, 다이오드, 콘덴서, 커넥터, 퓨즈, IC, 써미스터,
트랜스포머, 방열판 등이 장착되어 있으며, 아답터부분과 인버터부분으로
구분되어 있음
(2)기능 및 용도
17“ LCD 모니터에 전원을 공급하기위한 보드로서 AC100V~240V를 받아
DC5V와 DC12V로 변환하여 모니터콘트롤 전원으로 사용하며, 모니터의 광원
인 CCFL에는 인버터를 통하여 DC5V와 DC12V를 AC700Vrms로 변환하여 공급
하며, 모니터로부터 ON/OFF신호를 받아 전원을 개폐하거나 밝기조정신호
를 받아 모니터의 밝기를 조절한다
결정사유 ◯ PCB기판위에 각종 저항, 다이오드, 콘덴서, 컨넥터, 퓨즈, IC, 서미스
터, 트랜스포머, 방열판 등이 장착되어 있으며, 17“ LCD 모니터에 전원
을 공급하기위한 보드로서 AC100V~240V를 받아 DC5V와 DC12V로 변환(아답
터부분)하여 모니터콘트롤 전원으로 사용하며, 모니터의 광원인 CCFL(냉음
극형광램프)에는 인버터를 통하여 DC5V와 DC12V를 AC700Vrms로 변환하여
공급하며, 모니터로부터 ON/OFF신호를 받아 전원을 개폐하거나 밝기조정신
호를 받아 모니터의 밝기를 조절하는 보드임
◯ 관세율표해설서 제8504호에서 『(Ⅱ) 정지식 변환기
이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여
변환시키는데 사용된다. 그들은 다른 형의 변환장치(예 : 밸브)를 결합하
고 있으며, 또한 여러가지의 보조장치(변압기·유도코일·저항기·
Command regulator 등)를 결합할 수도 있다. 그들의 작동원리는 변환요소
가 도체 및 부도체로서 번갈아 작용하는 것에 기초를 두고 있다.
이들 기기는 방출전류의 전압을 조정하기 위하여 가끔 보조회로를
결합한 사실 때문에 이 그룹에서 품목분류에 영향을 끼치지 않으며, 때로
는 전압조정기 또는 전류조정기로서 언급되는 사실 때문에도 또한 품목분
류에 영향을 끼치지 않는다.
이 그룹에는 다음의 것이 포함된다.
(A) 정류기 : 교류(단상 또는 다상)가 보통 전압변화와 더불어 직류
로 전환되는 것.
(B) 인버터 : 직류가 교류로 전환되는 것. 』라고 기술하고 있음

◯ 따라서 본 건 물품과 같이 LCD모니터에 전원을 공급하기 위하여 교류
를 직류로 변환하고 이를 다시 교류로 변환하며 모니터의 전원 개폐와 밝
기를 조정하는 기능을 수행하는 물품은 LCD모니터의 부분품을 볼 수 있겠
으나 그 기능으로 보아 HSK제8504호의 정류기와 인버터에 해당하며, 전압
조정을 위한 보조회로가 결합되어 있어도 품목분류에 영향을 미치지 아니
한다고 하므로 관세율표 제16부 주2.가.의 규정에 의거 기타의 정지식 변
환기인 자동자료처리기계용과 그 단위기기용 파워서플라이 유니트로 보아
HSK 8504.40-9011호에 분류한다.