참조번호 품목분류과-103603
시행일자 2005-03-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-3010
품명 USB Charger For mobile phone
물품설명 휴대폰 배터리 방전으로 인한 비상시 차량 및 사무실 등지에서 간편하게
휴대폰 충전이 가능하도록 만들어진 제품으로서 한쪽 끝은 휴대폰에 연결
될 수 있도록 표준 24핀으로 구성되어 있고, 다른 쪽 끝은 컴퓨터의 USB
포트에 연결될 수 있도록 만들어져 있으며, 차량에 사용할 수 있도록 시
거 잭도 함께 제시되었고, 충전시에는 적색점등, 충전완료시에는 녹색 점
등으로 충전상태를 표시해줌. 아울러, 휴대폰과 컴퓨터간의 데이터 교류
도 활용 가능함.
결정사유 ○ 본건 물품은 휴대폰 배터리 방전으로 인한 비상시 차량 및 사무실
등지에서 간편하게 휴대폰 충전이 가능하도록 만들어진 제품으로서 한쪽
끝은 휴대폰에 연결될 수 있도록 표준 24핀으로 구성되어 있고, 다른 쪽
끝은 컴퓨터의 USB 포트에 연결될 수 있도록 만들어져 있으며, 차량에 사
용할 수 있도록 시거 잭도 함께 제시되었고, 충전시에는 적색점등, 충전완
료시에는 녹색 점등으로 충전상태를 표시해주며, 아울러, 휴대폰과 컴퓨터
간의 데이터 교류도 가능한 물품임.

○ 본건 물품은 차량용 시거잭과 USB 충전기가 함께 제시되었으며,
USB 충전기의 경우 ①충전기능과 ②휴대폰과 컴퓨터간 데이터 교류 기능
을 함께 수행할 수 있는 다기능 물품으로 충전기는 HS 8504호의 기능이고
데이터 교류는 HS 8544호의 기능이다.

○ 기계 및 전자기기의 다기능 물품에 대한 분류규정인 16부 주3에 의
하면 “2가지 이상의 보조기능 또는 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인
된 다기능 기계는 주된 기능에 의해 분류하되, 주된 기능에 대한 특별한
규정이 없고, 주기능을 판단하기 곤란한 경우에는 통칙 3(c)를 적용하여
분류가능한 호중 최종호에 분류”토록 하고 있다.

○ 본건 물품의 구성을 보면 차량에서 충전할 수 있도록 USB 충전기
와 함께 사용되도록 디자인된 차량용 시거잭이 USB 충전기와 함께 제시된
점 및 본건 물품은 사무실 등에서 컴퓨터의 USB 포트(5V)를 이용하여 간편
하게 충전할 수 있도록 만들어진 제품이라는 점에서 주기능이 휴대폰의 충
전기능에 있다고 볼 수 있으므로 관세율표해석에관한통칙1의 휴대폰의 충
전기가 분류되는 8504.40-3010호에 분류한다.