참조번호 품목분류과-103603
시행일자 2005-03-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1211.90-9090
품명 Maca Powder; Maca root 100%
물품설명 ㅇ 십자화과 레피디움속인 Maca(학명: Lepidium meyenii walp)식물의 뿌리
를 건조, 분말화한 연갈색의 분말상 (마카분말 100%)

ㅇ 제조과정 : 원료(마카) ⇒ 선별 및 세척 ⇒ 살균 ⇒ 파쇄 ⇒ 건조 ⇒
분말화 ⇒ 체 작업 ⇒ 포장

ㅇ 용도 : 건강 식품제조용
결정사유 ㅇ 본 품은 십자화과(겨자과) 레피디움속의 Maca(학명: Lepidium
meyenii walp)식물의 뿌리를 건조·분말화한 물품임.

ㅇ 관세율표 해설서 제 07류 총설(d)항에는 "때로는 요리용으로 사용되
기도 하는 특정식물 및 식물의 부분(예 : 우엉의 건조한 뿌리)"은 07류에
서 제외하여 1211호에 분류토록 하고 있음.

ㅇ 마카분말은 주로 의약품 및 건강식품 제조용으로 사용되는 원료이며
관세율표 제1211호 및 동 해설서에는 "이 호에는 주로 향료용, 의료용 또
는 의약용, 살충용, 살균용, 구충용 또는 이와 유사한 목적에 사용되는 종
류의 식물성 생산품이 분류된다. 이들은 신선·건조·원상·절단·파쇄·
분쇄·분말상으로 한 것도 이 호에 분류된다"라고 규정하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 관세율표해석에관한통칙1 및 통칙6의 규정에 의거
HSK1211.90-9090호에 분류한다.