| 참조번호 | 품목분류과-103603 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-03-30 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.50-9000 |
| 품명 | Water Ecotoxicological Measuring Instrument(수질 오염도 측정기) |
| 물품설명 | ㅇ 구조 및 형태
 ① 유입부(자동채수부) : 시험수(측정대상 水)와 대조수(수도물)를 일시
저장해 놓는 곳
 ② 구동부 : 시험수(측정대상 水)와 대조수(수도물)를 공급하는 장치
 ③ 생물공급부 : 녹조류(해초)를 공급하는 장치
 ④ 측정부(PAM) : 수질의 오염도를 측정하는 장치
 ⑤ 제어부(PLC) : 전체기기 제어, 빛의 양의 조절

ㅇ기능 및 용도

 - 시험수(오염수)와 대조수(수도물)에 녹조류(해초)를 공급하고 가시광선
을 조사하면 녹조류가 광합성작용을 일으키는데 이때 발생하는 형광량을 측
정 비교하여 시험수의 오염정도를 알아내는 장치

 - 수 중 유해물질의 존재를 진단하기 위해 하천, 취수장, 정수장, 하/폐
수처리장, 골프장 등의 유입/유출수에 사용

 ㅇ 측정원리

 ① 시험수(측정대상 水)와 대조수(수도물)를 공급
 ② 녹조류(해초)를 시험수와 대조수에 공급하고 가시광선을 조사(照射)하
면 녹조류가 광합성을 작용을 일으키며, 광합성 과정에서 미량의 형광을 방
출
 ③ 오염이 많이 될수록 연한녹색 형광을, 오염이 적게 될수록 상대적으
로 진한 녹색 형광을 발산하는데, 이를 photodiodes(광전변환장치)에서 전
기적 신호로 변환, 두가지 물에서 발산하는 형광량을 측정비교하여 오염정
도를 알아냄
 ※ 완전히 오염되어 생물이 살수 없는 환경에서는 녹조류가 광합성 작
용을 할 수 없으므로 형광이 발산되지 않음 광합성 작
용을 할 수 없으므로 형광이 발산되지 않음 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 품은 시험수(오염수)와 대조수(수도물)에 녹조류(해초)를 공급하고 가시광선을 조사하면 녹조류가 광합성작용을 일으키는데 이때 발생하는 형 광량을 실시간으로 측정 비교하여 시험수의 오염도를 알아내는 기기임 ㅇ 관세율표 제9027호에는 물리 또는 화학분석용의 기기 등 분류되며 제 9027.50소호에 자외선, 가시광선, 적외선을 사용하는 기기가 분류됨 ㅇ 본 품의 측정원리를 보면 녹조류(해초)를 시험수와 대조수에 공급하 고 가시광선을 조사(照射)하면 녹조류가 광합성 작용을 일으키는데, 광합 성 과정에서 오염이 많이 될 수록 연한 녹색형광을, 오염이 적게 될 수록 활발한 광합성 작용으로 상대적으로 짙은 녹색형광을 발산하는데, 이를 photodiodes(광전변환장치)에서 전기적 신호로 변환하고 두가지 물에서 발 산하는 형광량을 비교 측정하여 오염정도를 알아내는 기기로서 - 녹조류가 발산하는 형광량을 측정하여 오염의 정도를 판단하는 기 기이므로 물리분석용 기기의 범주에 포함됨 ㅇ 따라서 본 품은 기타의 물리 또는 화학분석용의 기기가 분류되는 HSK9027.50-9000에 분류한다 |