| 참조번호 | 품목분류과-103268 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-03-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9030.83-0000 |
| 품명 | Source Meter ; 2400 Series |
| 물품설명 | ㅇ 구조 및 형태
- DC 전원을 공급하는 Power Supply Unit와 전압, 전류, 저항 측정 Unit가
일체구조로 되어 있으며
- 전면 좌측에는 전원공급값 또는 측정값을 표시하는 디스플레이장치와 전
압 또는 전류 공급을 제어하는 제어판과 측정값을 표시하기 위한 제어판으
로 나뉘어져 있고 우측에는 전압, 전류의 출력 및 저항, 전압, 전류의 측
정 Source을 입력받는 4개의 단자가 장착되어 있음.
- 후면에는 각종 인터페이스 장치와 전원 플러그, 전면의 단자와 동일한 기
능을 수행하는 단자가 별도로 장착되어 있음

ㅇ 기능 및 용도
- DC 전원을 공급하는 "Power Supply"기능 및 전압, 전류, 저항을 측정하
는 “다기능 측정기” 기능 및 측정된 값을 저장(최고5000개)하는 기능을
수행
- 이산 반도체 소자, 각종 IC, 레이저다이오드, 감광성 반도체 디바이스 ,
전자부품 등에 대해 저전압, 고전압, 저저항, 고저항 시험, DC테스트, 전
류-전압 특성측정 등에 사용

ㅇ 내부장치 구성
- 전원부 : 220V 교류 또는 110V 교류 라인 전압이 인가되면 회로 내부에
서 필요한 여러 가지 종류의 직류 전원으로 변환
- 아날로그부 : 전압, 전류 출력 및 측정을 실제적으로 담당하는 회로로서
입력단, 출력단, 보호회로, 피드백 회로 등과 같은 부분으로 구성
- 디지털부 : 아날로그부를 통해 받은 디지털신호를 Microprocessor가 연산
하여 디스플레이 하도록 해주며, 이때 받은 디지털신호(측정값)은 별도의
RAM에 저장되고 측정값이 보존되도록 별도의 배터리가 장착하고 있어 전원
공급이 중단되어도 데이터가 보존되도록 특별히 설계되어 있고 필요시 수시
로 저장된 측정값을 컴퓨터에 전송할 수 있음.

ㅇ 제품의 특징
- 고속의 직류 전류 및 전압의 테스트를 위한 설계
- 표준, 고전압, 고전류, 고전력 또는 펄스 모드 소스 및 측정기능
- 20W 부터 1000W까지 소스 가능
- 4-quadrant 동작
- 51/2-디지트 분해능과 0.012% 기본 정확도
- 프로그램 가능한 I-소스 및 V-클램프에 6-선식 저항 측정 기능
- GPIB를 통해 41/2-디지트에서 1000readings/sec
- 고속 양/불 판정을 위한 내장형 비교기 내장
- 고속 선별(binning) 및 핸들러와의 연결을 위한 디지털I/O 제공 |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 전원공급(제8504호), 전기적량의 측정, 검사(제9030호)기능을 수 행하는 다기능복합기기로 ㅇ 제16부 주3은 제84류 또는 제85류에 해당하는 종류의 기기에 적용되는 규정이나, 본 품의 전기적량의 측정, 검사 기능은 제18부에 해당하는 기기 이므로 제16부 주3(통칙1)을 적용할 수 없음 ㅇ 본품은 하나의 기기가 전원공급, 전기적량의 측정, 검사의 2가지 기능 을 가진 다기능복합기기로 각각의 기능은 동등한 기능을 가진 것이므로 협 의의 호 우선원칙을 적용할 수 없음(통칙3가 배제이유) ㅇ 통칙3나는 동일한 물품이 둘이상의 호에 분류되는 경우 이들 물품에 본 질적인 특성을 부여하는 구성요소로 분류한다고 규정하고 있는 바, ㅇ 본품의 전원공급기능은 전류, 전압, 저항측정을 보다 더 정밀하고 편리 하게 하기위한 제공하는 부수적인 기능이고 본질적인 특성을 부여하는 주기 능은 정밀한 전류, 전압, 저항 측정과 같은 전기적량의 측정 검사이므로 본 품은 제9030호에 분류됨 ㅇ 본품은 측정한 전기적 신호값을 마이크로프로세서에서 연산, 제어하여 디지털값으로 환산하기 위해 데이터의 일시적 저장장소인 SDAM(Buffer Momory)외에 별로로 측정결과값을 연속적으로 저장(최대5000개)하기 위한 메모리를 가지고 있고 추후에 측정값을 재생하기 위해 전원이 끊겨도 기록 이 보존되도록 전원공급 배터리와 회로로 연결되어 있는 전기적 기기 구조 로 되어 있으므로 기록장치를 갖춘기기에 해당함 ㅇ 따라서 본품은 기록장치를 갖춘 기타의 전기적량의 측정, 검사기기이므 로 관세율표 해설에 관한 통칙3(나) 및 통칙6에의거 HSK9030.83-000000에 분류함 |