| 참조번호 | 품목분류과-103268 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-03-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ①②9032.10-1090 |
| 품명 | 보일러용 온도 조절기(①완제품, ②미조립 상태 부품) |
| 물품설명 | ㅇ 구조 및 용도
- ① 수입물품 : PCB 위에 각종 저항기, 축전기 등의 수동소자와 보일러을
제어하는 고정프로그램이 기록되어 있는 IC, 실내온도를 감지하는 써머스
터, 전원, 온수전용, 난방수온도, 실내온도, 반복시간을 제어하는 스위치,
각종 LED, 난방수온도, 실내온도, 반복시간을 조절하는 레버, 보일러내의
제어판과 연결하기 위한 단자2개 등이 조립되어 있음
- ② 수출물품 : 저항, 축전기 등의 수동소자가 조립되어 있는 PCB와 다른
모든 부품들이 미조립 상태로 개별포장형태로 제시

- 실내에서 특정사의 보일러 내의 제어판과 상호제어하여 원격으로 실내의
온도 정보를 전달하고 관수온도 및 수위, 가스작동유무, 불꽃점화상태 등
의 정보를 제공받아 원격으로 보일러를 제어함으로써 실내온도와 난방수 온
도를 자동으로 제어하는 보일러 실내 조절기 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제90류 주7에 “제9032호에는 ...온도자동제어용 기기”를 분 류토록 규정하고 있고 ㅇ 동 해설서 총설 (Ⅰ) 이류의 일반적인 내용과 그 배열에 “이류에는 다 음의 물품을 포함한다”고 설명하면서 (F) 대부분의 측정용, 검사용 또는 자동조정용의 기기를 예시하고 있음. ㅇ 관세율표 제9032호의 용어에 “자동조절용 또는 자동제어용의 기기”를 규정하고 있고 - 동 해설서 서두에 (A)..온도자동조절기기에 대해 “..실제값을 끊임없이 또는 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망치로 만들고 유지하도 록 설계되어 있다”고 설명하면서 - (Ⅰ) ... 온도자동조정용기기 그룹을 예시하면서 온도자동조정용 기기는 주로 실내의 온도 등의 조절해야 할 변량을 측정하는 장치, 희망치와 측정 치를 비교하고 또는 기기를 작동시키는 제어장치, 기동장치, 정지장치(안전 장치), 조작장치 등으로 구성되어 있고 - 특히 온도조절장치는 “(1)온도의 변화에 감응되는 요소 :...전기저항 기, (2)검출온도를 미리 설정하는 드럼, 디스크 및 기타의 기구, (3).. 전 기스위치로 구성되는 제동장치 또는 작동장치 : 이 장치는 증기 또는 온수 의 흡입구밸브, 보일러버너,....등의 온도를 조절하기 위해 신호 또는 장치 를 일반적으로 원격조작하는 것이다. 특히 온도조절장치는 주택 또는 건물 내 .. 보일러, 물가열기의 온도 조절용으로 사용된다”고 부연하여 설명하 고 있음. ㅇ 따라서 ①의 수입완제품은 희망하는 실내온도, 온수를 안정적인 희망치 로 만들고 유지하기 위해 온도의 변화에 감응하는 요소인 써미스터(전기저 항기)와, 온도설정, 온도제어 프로그램이 전사되어 있는 집적회로, 온수의 읍입구 밸브, 보일러버너 등의온도를 조절하기 위한 전기스위치 등으로 구 성되어 있고 주택 또는 건물내의 보일러 온도를 원격적으로 조작하기 위해 사용되므로 관세율표 해설에 관한 통칙1(제90류 주7, 제9032호의 용어) 및 통칙6에 의거 HSK9032.10-1090에 분류한다. ㅇ 관세율표 해석에 관한 통칙 2(가)의 둘째 부분에 “미조립 또는 분해되 어 제시되는 완전한 물품 또는 완성된 물품은 조립된 물품과 같은 호에 분 류되도록 규정하고 있고” - 동 해설서에 부연하여 “미조립 또는 분해되어 제시되는 물품은 조립작업 만이 연관됨을 전제로 하여 그 구성요소는 ...용접에 의하여 조립되는 물품 을 말한다. 조립방법의 복잡성은 고려하지 않는다. 다만, 완성된 상태로 만 들기 위해 구성요소가 더 이상의 작업을 거칠 필요가 없어야 한다.”고 해 설하고 있음. ㅇ 따라서 ②의 수출물품은 구성물품 전체가 미조립 상태로 제시되었고 구 성요소가 더 이상의 작업을 거칠 필요가 없이 단순 용접에 의하여 조립되므 로 관세율표해설에관한 통칙2에 의거 HSK9032.10-1090에 분류한다. |