참조번호 품목분류과-103268
시행일자 2005-03-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8441.10-0000
품명 Punching Machine ; Hi-Master 5000 PM/SR
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 종이컵 성형기에서 필요로 하는 블랭크를 자르기 위한 고속 펀칭기로서
메인모타의 구동에 의해서 펀칭금형을 좌우로 운동을 시켜서 종이를 자르
는 기계임
- 펀칭금형에 따라서 다양한 형태의 종이를 짜를 수 있음
결정사유 ㅇ 제8441.10호는 “지 또는 판지의 절단기(Cutting machines)”가 분류되
는 소호로,
- 제8441호 해설서(6)에서 “다이커팅기(Machines for die-cutting) : (색
종이 조각, 레이블, 레이스페이퍼, 인덱스카드, 창이 달린 봉투, 상자형상
등)”를 동호에 포함되는 물품으로 예시하고 있고, HS Comodity D/B CD-Rom
에서는 “die-cutting machine”을 제8441.10소호에 분류하고 있음.
- 한편, Webster사전에서 Die는 “the larger of pair of cutting or
shaping tools that when moved toward each other produce a desired
form in or impress a desired form on an object by pressure or by blow
(상호간의 방향으로 움직이는 압력 또는 타격에 의해 대상물을 원하는 형태
로 각인하거나 원하는 형태로 생산하는 한쌍의 절단기구 또는 모형틀)”로
정의하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 상품명을 “Punching Machine”으로 표기하고 있지
만,
- Die에 해당하는 좌우금형을 이용하여 종이컵 블랭크 등 다양한 형태의 종
이를 짜를 수 있는 기계로서 “die-cutting Machine”에 해당하는 물품이므
로 절단기로서 HSK8441.10-0000호에 분류한다.