참조번호 품목분류과-103268
시행일자 2005-03-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.90-1090
품명 ㅇ품명 : Round Up
물품설명 ㅇ재질 : 종이
ㅇ구성품 : 카드 54장
ㅇ연령 : 7세~99세
ㅇ게임인원 : 2-4명
ㅇ놀이방법
 - 게임자는 카드를 그림이 보이지 않게 뒤집어 쌓아놓고, 카드를 3장씩
가져온 후 쌓아놓은 카드 1장을 가운데 펼쳐 놓는다.
 - 자신의 차례에 가지고 있는 카드 1장을 바닥에 있는 카드에 연결시키
고 쌓아놓은 카드에서 1장을 가져온다.
 - 만약 별이 있는 카드를 놓으면 별의 수에 따라 카드를 더 내려놓을 수
있으며 화살표 방향이 있는 카드를 놓으면 진행방향을 바꿀 수 있다.
 - 바닥에 내려놓은 카드가 울타리를 만들었다면 그 울타리 양의 수만큰
점수를 얻는다.
 - 늑대가 있는 곳에 카드를 내려놓아 울타리를 만들었다면 그 울타리 양
의 수만큰 점수를 잃는다.
 - 사냥꾼이 있는 곳에 카들 놓아 울타리를 만들었다면 울타리 안의 늑대
는 무효로 할 수 있으며, 우물이 있는 곳에 울타리를 만들었다면 울타리
안에 있는 양의 수의 2배만큼 점수를 얻는다.
 - 자신의 차례에 만든 울타리에 검정색 양이 있다면 자신의 점수로는 가
져올 수 없으며 울타리 안에 있는 양의 수에 따라 나머지 게임자에게서 각
각의 점수를 뺀다.
 - 쌓아 놓는 카드가 모두 없어질 때까지 게임을 진행하며 가장 높은 점수
를 얻는 게임자가 이긴다.
결정사유 ㅇ제95류는 완구·유희용구 운동용구 및 이들의 부분품과 부속품이 분류
되며, 제9503호는 기타의 완구·축소모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동
하는 것인지의 여부를 불문한다) 및 각종의 퍼즐이 분류되는 호임
ㅇHS관세율표해설서 제9503호는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락
을 위해 의도된 완구가 분류된다고 해설하면서 (17) 교육용 완구(例 : 완
구용화학·전기·인쇄·재봉 및 편물세트)를 예시하고 있으며,
- 오락의 사전적 정의는 “쉬는 시간에 게임 · 노래 · 춤 따위로 즐
겁게 노는 일”이며, 교구는 “교육의 수단 · 방법으로 사용하는 도구로
써 학생이 사용하는 교과서, 운동구, 완구, 인형 등이 포함된다”고 설명
하고 있음
ㅇ따라서 동 물품의 본질적인 특성이 놀이 규칙에 따른 카드놀이를 통
해 공간지각력 및 추론능력을 향상시킬 수 있도록 고안 제작된 학습용 완
구에 있다고 인정되므로 통칙1에 의거 HSK9503.90-1090호에 분류한다.