참조번호 품목분류과-103268
시행일자 2005-03-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.70-0000
품명 ㅇ품명 : Number Rings
물품설명 ㅇ재질 : 플라스틱
ㅇ구성품 : 게임판 1개, 주사위 3개, 고리 80개(색깔별 20개씩)
ㅇ연령 : 8세~99세
ㅇ게임인원 : 2-4명
ㅇ놀이방법
 - 게임자는 자신의 영역을 선택하고 같은 색 고리 20개를 가져온다.
 - 자신의 차례에 3개의 주사위를 동시에 던져 나온 수를 사칙연산을 하
여 해당하는 수에 고리를 끼운다. 이 때 주사위에서 나온 수를 그대로 사
용하거나 또는 두 수를 계산하고 한 수는 그대로 사용하거나 세 수를 모
두 사용할 수도 있다.
 - 만약 자신이 선택한 곳에 이미 고리가 끼워져 있다면 상대방의 영역
중 비어있는 곳에 자신의 고리를 끼울 수 있으며 상대방은 이 고리가 끼워
져 있는 곳의 숫자를 만들어야만 뺄 수 있다.
 - 먼저 자신의 영역에 18개의 고리를 모두 끼운 게임자가 이긴다.
결정사유 ㅇ제95류는 완구·유희용구 운동용구 및 이들의 부분품과 부속품이 분류
되며, 제9503호는 기타의 완구·축소모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동
하는 것인지의 여부를 불문한다) 및 각종의 퍼즐이 분류되는 호임
ㅇHS관세율표해설서 제9503호는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락
을 위해 의도된 완구가 분류된다고 해설하면서 (17) 교육용 완구(例 : 완
구용화학·전기·인쇄·재봉 및 편물세트)를 예시하고 있으며,
- 오락의 사전적 정의는 “쉬는 시간에 게임 · 노래 · 춤 따위로 즐
겁게 노는 일”이며, 교구는 “교육의 수단 · 방법으로 사용하는 도구로
써 학생이 사용하는 교과서, 운동구, 완구, 인형 등이 포함된다”고 설명
하고 있음
ㅇ따라서 동 물품의 본질적인 특성이 놀이 규칙에 따른 놀이를 통해 수
의 연산능력을 발달시킬 수 있도록 고안 제작된 학습용완구에 있다고 인정
되고, 또한 동 물품이 세트 또는 아웃휘트를 구성하고 있는 물품이므로 통
칙1에 의거 HSK9503.70-0000호에 분류한다.