| 참조번호 | 품목분류과-103268 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-03-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9503.70-0000 |
| 품명 | ㅇ품명 : Brain twister |
| 물품설명 | ㅇ재질 : 종이, 플라스틱
ㅇ구성품 : 게임판 1개, 주사위 1개, 카드상자 1개, 양면카드 80장, 칩44
개(색깔별 11개씩), 색깔판 4개
ㅇ연령 : 8세~99세
ㅇ게임인원 : 2-4명
ㅇ놀이방법
 - 게임자는 게임판에서 자신의 영역을 정하고 같은 색 칩 11개를 가져온
다.
 - 자신의 차례에 주사위를 던져 나온 수만큼 카드 상자에서 도형이 보이
도록 첫 번째 카드를 밀어낸다.
 - 각 게임자는 카드 상자에서 노출된 도형들을 보면서 여섯 번째 오는 도
형이 어떤 것일지 유추하여 게임판의 맞는 모양 위에 자신의 칩을 올려놓
은 후 마지막 여섯번째 도형을 열어 정답인 도형위에 칩을 올려 놓았다면
가장 먼저 올려놓은 게임자만 자신의 영역에 칩을 내려 놓을 수 있다.
 - 만약 주사위에서 별이 나왔다면 진행자는 첫 번째 도형만 보여주고 여
섯번째 오는 도형을 유추하여 자신의 칩을 해당하는 곳에 올려 놓도록 하
며 이 방법으로 차례대로 두번째, 세번째, 네번째, 다섯번째 도형에 대해
서도 반복한다.
 - 먼저 자신의 영역에 7개의 칩을 모든 게임자가 이긴다. |
| 결정사유 |
ㅇ제95류는 완구·유희용구 운동용구 및 이들의 부분품과 부속품이 분류 되며, 제9503호는 기타의 완구·축소모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동 하는 것인지의 여부를 불문한다) 및 각종의 퍼즐이 분류되는 호임 ㅇHS관세율표해설서 제9503호는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락 을 위해 의도된 완구가 분류된다고 해설하면서 (17) 교육용 완구(例 : 완 구용화학·전기·인쇄·재봉 및 편물세트)를 예시하고 있으며, - 오락의 사전적 정의는 “쉬는 시간에 게임 · 노래 · 춤 따위로 즐 겁게 노는 일”이며, 교구는 “교육의 수단 · 방법으로 사용하는 도구로 써 학생이 사용하는 교과서, 운동구, 완구, 인형 등이 포함된다”고 설명 하고 있음 ㅇ따라서 동 물품의 본질적인 특성이 놀이 규칙에 따른 놀이를 통해 구 상력과 집중력 및 공간지각능력, 논리적인 추론능력을 발달시킬 수 있도 록 고안 제작된 학습용 완구에 있다고 인정되고, 또한 동 물품이 세트 또 는 아웃휘트를 구성하고 있는 물품이므로 통칙1에 의거 HSK9503.70-0000호 에 분류한다. |