참조번호 품목분류과-103268
시행일자 2005-03-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.89-9090,8543.89-1090
품명 Sayf IONCLUSTER
①IAQC-DUCT, ②IAQC-HOME, ③IAQC-SLIM
물품설명 (1)구조
석영유리관 내부에 은을 코팅하고 외부에는 철망을 씌운 방전관을 전원공
급장치에 꽂아 고전압을 가하여 방전시키는 기기이며, 케이스 내부에는 변
압기와, PCB기판, 스위치 등이 내장되어 있음
(2)작동원리
석영유리관 내부에 은을 코팅하고 외부에는 철망을 결속한 방전관에 고전
압(4200V)을 가하면 유리관표면에 강한 전기장이 생기면서 방전하여 공기
에 에너지를 가함으로써 공기를 이온화하여 서로 친화력이 높은 산소음이
온,산소양이온,수산화기,과산화기의 덩어리(cluster)을 만들어 내며, 이러
한 이온 덩어리들이 공기중의 악취분자, 세균 등을 포위하여 분해함으로
써 악취제거 등 공기정화기능 수행
(3)용도)
①IAQC-DUCT
사무실, 영화관, 백화점, 레스토랑, 대형병원, 공항, 콘서트홀 등 환기덕
트가 설치되어 있는 곳에 적합
②IAQC-HOME
흡연실, 사무실, 식당, 미용실, 헬스클럽 등 일상적 모든 생활공간에 적용
맨션이나 주택 등의 급기덕트에 설치하는 타입
③IAQC-SLIM
맨션이나 주택 등의 급기덕트에 설치하는 타입
결정사유 ◯ 석영유리관 내부에 은을 코팅하고 외부에는 철망을 씌운 방전관을 전원
공급장치에 꽂아 유리관에 고전압을 가하여 방전시키는 기기로서 케이스
내부에는 변압기와, PCB기판, 스위치 등이 내장되어 있으며, 방전관에 고
전압을 가하면 관표면에 강한 전기장이 생기면서 방전하여 공기에 에너지
를 가함으로써 공기를 이온화하여 서로 친화력이 높은 산소음이온,산소양
이온,수산화기,과산화기의 덩어리(cluster)을 만들어 내며, 이러한 이온덩
어리들이 공기중의 악취분자, 세균 등을 포위하여 분해함으로써 악취제거
등 공기정화기능 수행하는 물품임
◯ 관세율표해설서 제8543호에는 이온정수기와 오존발생기가 분류되고 있
는 바, 각각 이온과 오존을 발생시킴으로써 정수기능과 공기정화기능을 수
행하는 물품으로 제8421호의 기체용 또는 액체용의 여과기와 청정기와 구
별되는 물품임
◯본 건 물품도 방전관을 이용하여 공기 중에 산소이온을 발생시킴으로써
공기 중의 세균, 악취, 습기 등 각종 오염물질을 제거하는 효과를 제공하
는 물품으로서 이온정수기, 오존발생기와 유사한 원리로 작동하는 기기이
므로 기타의 고유기능을 가진 전기기기로 보아 ①,③번 물품은 HSK
8543.89-9090호에 분류하고, ②번 물품은 가정형으로 보아 HSK 8543.89-
1090호에 분류한다.