참조번호 품목분류과-103268
시행일자 2005-03-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.70-0000
품명 ㅇ품명 : Name it!
물품설명 ㅇ재질 : 종이, 플라스틱
ㅇ구성품 : 게임판 1개, 주사위 1개, 활동판 1개, 칩48개, 구슬 4개, 종이
구슬함 1개, 회전판과 화살 각각 1개
ㅇ연령 : 8세~99세
ㅇ게임인원 : 2-4명
ㅇ놀이방법
 - 게임자는 1가지색 칩 12개와 칩과 동일한 색깔의 구슬을 1개씩 나눠갖
고, 게임말을 출발점 위에 놓는다.
 - 첫 번째 게임자는 주사위를 던져 나온 수만큼 게임말을 움직인다.
 - 게임말이 도착한 자리가 주제가 선택되는 곳이며, 게임말을 움직인 게
임자는 화살을 돌리는데 화살이 가리키는 자음은 모든 게임자가 생각해내
야하는 명사의 첫 글자의 자음이 된다.
 - 게임자는 명사를 생각하자마자 단어를 말하고 빨리 자신의 구슬을 구슬
함안에 던져 넣으면서 단어를 말해야 한다.
 - 만약 게임말이 4개의 원이 채워진 자리에 도착한다면 그 게임자는 주사
위를 다시 던져 진행한다.
 - 먼저 게임판에 자신의 원반칩을 모두 놓은 게임자가 이긴다.
결정사유 ㅇ제95류는 완구·유희용구 운동용구 및 이들의 부분품과 부속품이 분류
되며, 제9503호는 기타의 완구·축소모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동
하는 것인지의 여부를 불문한다) 및 각종의 퍼즐이 분류되는 호임
ㅇHS관세율표해설서 제9503호는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락
을 위해 의도된 완구가 분류된다고 해설하면서 (17) 교육용 완구(例 : 완
구용화학·전기·인쇄·재봉 및 편물세트)를 예시하고 있으며,
- 오락의 사전적 정의는 “쉬는 시간에 게임 · 노래 · 춤 따위로 즐
겁게 노는 일”이며, 교구는 “교육의 수단 · 방법으로 사용하는 도구로
써 학생이 사용하는 교과서, 운동구, 완구, 인형 등이 포함된다”고 설명
하고 있음
ㅇ따라서 동 물품의 본질적인 특성이 놀이 규칙에 따른 놀이를 통해 수
의 어휘력 및 기억력을 향상시킬 수 있도록 고안 제작된 학습용완구에 있
다고 인정되고, 또한 동 물품이 세트 또는 아웃휘트를 구성하고 있는 물품
이므로 통칙1에 의거 HSK9503.70-0000호에 분류한다.