참조번호 품목분류과-103268
시행일자 2005-03-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.70-0000
품명 ㅇ품명 : Arithmechips
물품설명 ㅇ재질 : 종이
ㅇ구성품 : 게임판 1개, 원반칩 208개, 보너스칩 32개, 챌린지칩 20개, 접
수기록판 1개, 연습용패드 10장
ㅇ연령 : 7세~99세
ㅇ게임인원 : 2-4명
ㅇ놀이방법
 -칩80개를 임의로 선택하여 문제 부분이 보이도록 게임판 위의 네모 칸
에 1개씩 올려놓는다. 단 중앙에 있는 별이 있는 칸은 비워둔다.
 - 자신의 차례에 게임판의 칩 1개를 선택하여 가로, 세로 또는 대각선 방
향으로 1개의 칩을 점프하여 빈 칸으로 이동한다.
 - 점프할 때 넘어온 칩의 문제를 보고 답을 말한 후 칩을 뒤집어 정답을
확인하여 답이 맞으면 그 칩을 가져와 자신의 영역에 쌓아둔다.
 - 점프를 한 번 할 때만다 정답을 맞추어야 하며, 더 이상 점프할 수 없
을 때까지 계속 진행한다.
 - 만약 점프해서 넘어온 칩의 답이 틀렸으면 그 칩은 원래대로 문제가 보
이도록 제자리에 놓고 점프한 칩은 점프한 곳에 그대로 있는다.
 - 모든 게임자가 더 이상 점프할 수 없을 때까지 게임을 진행하여 칩을
많이 모은 게임자가 이긴다.
결정사유 ㅇ제95류는 완구·유희용구 운동용구 및 이들의 부분품과 부속품이 분류
되며, 제9503호는 기타의 완구·축소모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동
하는 것인지의 여부를 불문한다) 및 각종의 퍼즐이 분류되는 호임
ㅇHS관세율표해설서 제9503호는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락
을 위해 의도된 완구가 분류된다고 해설하면서 (17) 교육용 완구(例 : 완
구용화학·전기·인쇄·재봉 및 편물세트)를 예시하고 있으며,
- 오락의 사전적 정의는 “쉬는 시간에 게임 · 노래 · 춤 따위로 즐
겁게 노는 일”이며, 교구는 “교육의 수단 · 방법으로 사용하는 도구로
써 학생이 사용하는 교과서, 운동구, 완구, 인형 등이 포함된다”고 설명
하고 있음
ㅇ따라서 동 물품의 본질적인 특성이 놀이 규칙에 따른 놀이를 통해 수
의 연산능력을 발달시킬 수 있도록 고안 제작된 학습용완구에 있다고 인정
되고, 또한 동 물품이 세트 또는 아웃휘트를 구성하고 있는 물품이므로 통
칙1에 의거 HSK9503.70-0000호에 분류한다.