| 참조번호 | 품목분류과-103268 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-03-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9504.90-3000 |
| 품명 | ㅇ품명 : Chameleon |
| 물품설명 | ㅇ재질 : 플라스틱
ㅇ구성품 : 게임판 1개, 모양조각 26개
ㅇ연령 : 6세~99세
ㅇ게임인원 : 2-4명
ㅇ게임방법
 - 게임자는 26개의 모양 조각을 모양과 수에 따라 동일하게 나누어갖고,
자신의 조각 색깔을 정한다.
 - 첫 번째 게임자는 자신의 조각 중 하나를 게임판의 어느 자리에도 놓
을 수 있다.
 - 두 번째 게임자가 놓은 모양 조각이 바닥에 놓은 조각 중 하난 또는
그 이상의 조각에 변이 맞닿게 되면 맞닿은 다른 색 모양 조각을 뒤집어
자신의 색깔로 만들 수 있다.
 - 만약 조각이 모서리에 맞닿았다면 그 조각은 뒤집을 수 없으며 상대방
에게 차례를 넘긴다.
 - 자신의 색깔로 더 많은 영역을 차지한 게임자가 이긴다. |
| 결정사유 |
ㅇ제95류는 완구·유희용구 · 운동용구 및 이들의 부분품과 부속품이 분 류되며, 제9504호는 유희용구 · 테이블 또는 실내게임용구가 분류되는 호 임 -HS관세율표해설서 제9504호에는 기교 또는 기회(skill or chance)를 겨 루는 게임용구나 기계가 분류된다고 하면서, 체스, 마작 등의 게임용의 반 과 구(Boards and pieces)를 예시하고 있으며, -게임의 사전적 정의는“개인이나 단체가 서로 상대하여 특정의 재주를 겨루어 승부를 결정짓는 일로 경기(game)의 본질은 그 행위 자체가 가져다 주는 정신적 · 육체적인 쾌감과 만족감을 주목적으로 하는데 있다”는 것 이며, ㅇ보드게임이란 “일정한 게임판(보드)을 두고 그 위에 몇 개의 말을 올 려 정해진 규칙에 따라 진행하거나, 포커나 화투처럼 정해진 숫자의 카드 를 통해 일정한 규칙에 따라 게임을 진행하는 종류의 게임을 모두 포괄한 다.”고 설명하고 있음 ㅇ따라서 동 물품은 종이, 플라스틱, 나무, 세라믹 등으로 제작된 게임 판, 구슬, 말, 주사위, 카드 등으로 구성되어 있고, 일정한 규칙에 따라 2 명 이상이 게임판(보드) 위에서 게임을 진행하는 보드게임으로 제품의 본 질적인 특성이 제품에 있다고 인정되므로 HSK9504.90-3000호에 분류한다. |