참조번호 품목분류과-103268
시행일자 2005-03-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9504.90-3000
품명 ㅇ품명 : Reversi
물품설명 ㅇ재질 : 플라스틱
ㅇ구성품 : 게임판 1개, 양면조각 64개
ㅇ연령 : 7세~99세
ㅇ게임인원 : 2-4명
ㅇ게임방법
 - 게임자는 조각의 색깔을 선택하고 게임판의 중앙에 빨간색 조각 2개와
흰색 조각 2개를 놓고 시작한다.
 - 조각을 놓을 때는 반드시 상대방의 조각을 가로, 세로, 대각선 중 어떠
한 방향으로든지 가둘 수 있는 자리에 놓아야 한다.
 - 상대방의 조각을 가두게 되면 가두어진 조각을 뒤집어 자신의 색깔로
만든다.
 - 게임은 전체 게임판이 모두 채워졌거나 모든 게임자가 더 이상 상대방
의 조각을 가둘 수 없어지면 끝나며 자신의 영역을 많이 차지한 게임자가
이긴다.
결정사유 ㅇ제95류는 완구·유희용구 · 운동용구 및 이들의 부분품과 부속품이 분
류되며, 제9504호는 유희용구 · 테이블 또는 실내게임용구가 분류되는 호
임
-HS관세율표해설서 제9504호에는 기교 또는 기회(skill or chance)를 겨
루는 게임용구나 기계가 분류된다고 하면서, 체스, 마작 등의 게임용의 반
과 구(Boards and pieces)를 예시하고 있으며,
-게임의 사전적 정의는“개인이나 단체가 서로 상대하여 특정의 재주를
겨루어 승부를 결정짓는 일로 경기(game)의 본질은 그 행위 자체가 가져다
주는 정신적 · 육체적인 쾌감과 만족감을 주목적으로 하는데 있다”는 것
이며,
ㅇ보드게임이란 “일정한 게임판(보드)을 두고 그 위에 몇 개의 말을 올
려 정해진 규칙에 따라 진행하거나, 포커나 화투처럼 정해진 숫자의 카드
를 통해 일정한 규칙에 따라 게임을 진행하는 종류의 게임을 모두 포괄한
다.”고 설명하고 있음
ㅇ따라서 동 물품은 종이, 플라스틱, 나무, 세라믹 등으로 제작된 게임
판, 구슬, 말, 주사위, 카드 등으로 구성되어 있고, 일정한 규칙에 따라 2
명 이상이 게임판(보드) 위에서 게임을 진행하는 보드게임으로 제품의 본
질적인 특성이 제품에 있다고 인정되므로 HSK9504.90-3000호에 분류한다.