참조번호 품목분류과-103268
시행일자 2005-03-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2005.90-9000
품명 Food Preparation (Chickpea 분말차, 벽원진분 A형)
물품설명 ㅇ 이집트콩(80%), 결명자(10%), 올리고당(10%)으로 혼합조제된 갈색 분말
상을 비닐백 소매포장한 것(Net 25g)

ㅇ 물에 타서 음용하기 위한 조제식료품

ㅇ 제조공정 : 원료선별 → 볶음 → 배합 및 교반 → 포장
결정사유 ㅇ 본품은 이집트콩, 결명자, 올리고당으로 혼합 조제된 분말차를 25g
단위로 비닐백에 소매포장한 물품임.

ㅇ 관세율표 제 20류 총설에 의하면 이 류에는 “제 7류, 8류, 11류 또
는 이 표의 다른 곳에 규정되어 있지 아니한 기타의 가공방법으로 조제나
저장처리한 채소·과실·견과류 및 기타 식용에 적합한 식물의 부분”을
분류토록 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제 2005호에는 기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 채소
로 냉동하지 아니하고 식초 또는 초산으로 처리하지 아니한 것이 분류되
며, 동 호 해설서에는 “이와 같은 물품은 포장한 용기의 형태에 관계없
이 이 호에 분류된다.”라고 규정되어 있음.

ㅇ 본품은 관세율표 제 0713호에 해당하는 채소(이집트 콩)를 주성분으
로 하여 이집트 콩에 결명자와 올리고당을 첨가하여 분말화한 물품으로 따
로 분류되지 아니한 방법으로 조제 또는 저장처리한 채소에 해당하므로
HSK 2005.90-9000호에 분류한다.