| 참조번호 | 품목분류과-103268 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-03-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8476.89-9000 |
| 품명 | Medal Master |
| 물품설명 | ㅇ 형태 및 용도

 - 공중전화 부스형 캐비넷에 동전투입구, 모니터, 조작판넬부 등으로 이
루어져 동전 등을 투입하면 본 물품에 내장된 CCD CAMERA가 피사체(사람얼
굴)의 영상을 포착하여 모니터에 영상이 나타나며 카메라가 생성한 이미
지 파일을 흑백모드로 전환하여 내부에 장착된 메탈 전용 프린터에 의하
여 금속제 메달에 인쇄하여 투출하는 기기임.

 - 즉석 인화용 스티커 사진기와 유사하나 인쇄매체가 사진용지가 아니
라 금속제 메달(1.5cm × 3cm 크기)임.

ㅇ 규격
 - 크기 : 1500(W) X 860(D) X 2100(H)
 - 무게 : 450Kg
 - 전압사양 : AC 230V/110V, 50~60Hz (소비전력 : 350 Watt)

ㅇ 구성요소 및 기능

 - 메탈(Metal) 프린터 : 메달마스터에서만 사용되는 4×6cm 크기의 금
또는 은도금한 메달을 인쇄할 수 있는 전용 프린터

 - 컨트롤러 보드 : 프로그램과 하드웨어간의 통신 기능을 하며, 각종 센
서를 통한 프린터의 상태를 확인할 수 있도록 구성

 - Ring-Box 투출기 : 인쇄된 메달에 열쇠고리를 연결할 수 있는 링
(Ring)을 담은 종이박스가 자동적으로 1개씩 투출될 수 있도록 고안된 장
치

 - 컴퓨터 : 메탈 프린터와 컨트롤러 보드간의 통신 데이터 교환 및 프로
그램 구동 역할을 수행하며 또한 카메라를 통한 이미지 파일을 인쇄할 수
있도록 데이터 변환 작업을 수행

 - 카메라 : 사용자의 모습을 촬영해주는 CCD방식의 카메라

 - 모니터 : 사용자가 프로그램의 작동 상태를 확인하기 쉽도록 기기 전
면부에 배치한 것과 제3자에게 제품 설명(광고) 등을 위하여 옆면부에 장
착한 것 등 2개의 모니터가 장착됨

 - 조작판넬 : 사용자가 원하는 옵션을 선택하거나 화면의 지시에 따라
기기를 조작할 수 있도록 하는 조작부 |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 공중전화 부스형 캐비넷에 동전투입구, 모니터, 조작판넬부 등으로 이루어져 동전 등을 투입하면 사용자의 얼굴을 금속제 메달에 인쇄 하여 투출하는 기기임. ㅇ 관세율표 제 9006호에는 영화용의 것을 제외한 사진기가 분류되며, 동호 해설서에는 현상가공 후 노출이 자동적으로 수행되어 단시간에 사진 이 완성되는 즉석인화 사진기(휴대용 또는 캐비넷형)를 분류토록 규정하 고 있어 본건 물품을 제 9006호에 분류할 가능성을 검토할 수 있으나, - 일반적으로 사진(photograph)이라 함은 사진기술, 즉 감광 처리된 매체의 표면에 빛 또는 기타 복사(輻射) 에너지를 이용하여 음화(陰畵) 또 는 양화(陽畵) 이미지를 현상하는 기법에 의하여 만들어진 그림이나 이미 지를 의미함. (Webster 영영사전) - 본품은 즉석 인화용 스티커 사진기(관세율표 제 9006호에 분류)와 유사하나 인쇄매체가 사진용지가 아니라 금속제 메달(1.5cm × 3cm 크기) 이며, 본 메달은 휴대전화 장식, 열쇠고리 등으로 사용하기 위한 것으로 금속제 메달에 타공에 의하여 인쇄된 이미지를 관세율표 9006호에서 설명 하는 사진으로 볼 수는 없으므로 본품을 제 9006호에 분류할 수 없음. ㅇ 관세율표 제 8476호에는 물품의 자동판매기와 화폐교환기가 분류되 며, 동호 해설서에는 “이 호에는 하나 이상의 코인·토큰 또는 마그네틱 카드를 슬롯(slot)에 넣으면 어떤 상품(merchandise)을 제시해 주는 각종 의 기계가 분류된다. (중략) 이 호에는 기계의 주된 기능 및 용도가 제품 의 자동판매에 있는 경우에는 가열장치 혹은 냉장장치를 갖춘 기계 또는 판매하여야 할 제품을 조제하는 장치(예 : 과즙 압착기·커피 또는 밀크 의 믹서·아이스크림 믹서)를 갖춘 기계가 포함된다. 이 호는 우표·철도 용승차권·초콜렛·과자·아이스크림·담배·음료(맥주·포도주·리큐르· 커피 또는 과즙과 같은 것)·화장품(향수 뿜는 기계를 포함한다)·양말· 사진필름·신문 등 판매용의 코인 작동식의 기계를 포함한다. 또한 네임 플레이트(name plate)를 금속의 스트립으로부터 타발(打拔)하는 기계도 포 함된다.”라고 규정하고 있음. ㅇ 따라서 본품은 기타의 자동판매기로 HSK 8476.89-9000호에 분류한다. |