참조번호 품목분류과-103268
시행일자 2005-03-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.70-0000
품명 Other toys ; ALL THE DUCKLING(NO:4407)
물품설명 오리를 잠수시켜 수초·꽃을 가장 많이 모으면 이기는 게임을 통해 색과
도형의 인지력, 상상력 등을 발달시키는 데 사용
-구성:게임판 1개, 오리 3개, 주사위 2개, 수초 12개, 꽃 3개
결정사유 ㅇ관세율표 제9503호에는 “제9501호(바퀴달린 승용완구) 및 제9502호(인
형)을 제외한 모든 완구”가 분류되며, 제9504호에는 “실내게임용구”가
분류되는 것으로 규정

ㅇ완구(toy)와 게임(game)의 사전적 정의를 살펴보면

-완구(toy)는 “아이들이 가지고 노는 여러 가지 물건. 흔히 어린이의 놀
이를 위해 특별히 만들어진 용구”를 의미하며, 완구(toy)는 아이가 주변
세계에 흥미를 느끼면서 배우게 하는 것으로 설명

* 예를 들면 게임을 하며 다른 사람과 함께 어울리는 방법을 배우거나, 장
난감을 다루면서 생각하는 힘을 기르고, 특별한 기술을 배우며 발달시키기
도 한다. 아이들은 또한 각 성장 단계에 알맞은 장난감을 가지고 놀면서
상식을 넓히고 생활양식을 배워간다.

-게임(game)은 “일정한 규칙을 정해서 승부를 겨루는 정신이나 육체 놀
이”를 의미하며, 게임은 즐거움과 더불어 흥분, 도전의 묘미를 느낄 수
있고 휴식이 되며, 정신과 신체를 발달시키고 사교에도 도움을 주는 것으
로 설명

ㅇHS관세율표해설서 제9503호에 “이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어
른)의 오락을 위해 의도된 완구”가 분류되며 “교육용 완구”도 포함하
는 것으로 해설하고 있고

-동 해설서 제9504호에는 “기교 또는 기회를 겨루기 위해 실내오락장, 카
페, 유희장 등에서 코인 등에 의해 작동되는 기계”, “경기용의 특성을
갖는 슬로트 레이싱카와 그 궤도로 구성되는 세트”,

“유희용카드(bridge, tarot 등)”, “게임용의 반(盤)과 구(駒)(체스·
draughts. dominoes·마작·halma·ludo·snakes와 ladders 등에 사용되
는 것)”, 게임용구의 공통부속품(dice) 등이 포함되는 것으로 해설

ㅇ따라서 완구(toy)와 게임(game)의 사전적 정의 및 HS관세율표해설서의
내용을 고려할 때

-제9503호에 분류되는 완구(toy)의 본질적 특성은 “오락 또는 교육”에
있으며, 제9504호에 분류되는 게임(game)의 본질적 특성은 “기교·기회
의 겨룸 또는 경기용”에 있는 것으로 판단됨

ㅇ본 물품은 이를 활용하는 방법에 있어 주사위를 사용하게 되고 일정한
규칙에 따라 상대방과 겨루거나 경기하는 등의 요소를 지니고 있더라고 이
는 목적을 효과적으로 달성하기 위한 수단에 불과하고

ㅇ본 물품의 본질적 특성은 주로 어린이를 상대로 색·도형·자연 등에 대
한 이해력과 사회성·수연산력·기억력·창의력·사고력 등을 향상시키는
교육용 완구로서의 기능에 있으며

-세트 또는 아웃피트로 되어 있으므로 HSK9503.70-0000호로 분류함