| 참조번호 | 품목분류과-102991 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-02-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8483.40-9010,8708.99-9000 등 |
| 품명 | Cold Forged Article Insert P/N 304609001 etc |
| 물품설명 | -수지식 전동공구 및 자동차 조향 장치 등에 장착되는 부품 제조용 단조물
(그림에 물품설명 및 형태 있음)

-제조공정
 ① 절단: 봉강을 제품의 크기에 맞춰 절단한다.
 ② UPSETTING: 절단된 소재를 PRESS로 약간 눌러준다.
 ③ 소둔작업: UPSETTING된 소재를 소둔로에 넣고 700-900℃의 열을 약
12시간 가한 후 서서히 냉각시킨다.
 ④ SHOT BLAST: 소둔작업이 완료된 소재의 표면에 BONDE처리를 할 때
윤활유가 원자재 표면에 잘 부착할 수 있게끔 표면의 이물질을 제거한다.
 ⑤ BONDE처리: SHOT BLAST 작업이 완료된 소재의 윤활처리를 한다.
 ⑥ 제1차 성형작업: BONDE처리가 완료된 작업소재를 냉간단조 PRESS 금
형에 삽입하고 순간적으로 수백톤(100-800톤)의 압력을 상온에서 PRESS로
가하면 일정한 성형이 이루어진다.
 ⑦ 제1차 성형작업이 완료된 작업소재(WORK PIECE)를 다시 소둔→SHOT
BLAST→BONDE 처리작업 거쳐 제2차, 제3차 및 최종 성형작업 시까지 반복
하여 진행 |
| 결정사유 |
○ 본건 물품은 자동차 및 전동공구 등에 사용될 물품들의 단조물로 서 주문자 생산방식에 의해 수회에 거친 냉간 단조 프레스 성형 공정을 거 쳐 제조된 특정한 제품의 일정한 형상을 갖춘 물품임. - 이를 수입한 업체는 동제품에 대한 추가적인 연삭 및 드릴링 공 정 등을 거쳐 원하는 최종 제품을 제조함. ○ 불완전,미완성 물품에 대한 분류규정인 관세율표해석에관한통칙2 “a"에 규정된 완성품으로 분류되는 반가공품(Blank)에 대해 살펴보면 ” 반가공품이란 직접 사용할 수 없으나 완성 물품의 특정형상이나 윤곽을 갖 추고 있으며 완성품을 완성시키기 위한 물품을 말한다“고 규정하고 있 고 ”완성품의 주요 특성을 갖추지 아니한 Bar, Disk, Tube 등 반제품 (Semi-manufactures)은 반가공품(Blank)으로 취급되지 아니한다.“고 규정 하고 있다. - 즉, 반가공품(Blanks)은 완성품으로 사용하기 위해서는 추가가공 이 필요한 직접 사용하기에는 부적합하지만 완성품의 대략적인 형상 (approximate shape)이나 윤곽(outline)을 갖춘 물품을 말하므로 완성품 의 대략적인 형상 또는 윤곽을 갖추고 있는 지 여부를 판단하는 것이 중요 하다 하겠다. ○ 반제품과 관련한 HS 7207호 관세율표해설서(1228 페이지 하단부) 에 “상당한 정도까지 더 가공을 하여야만 완제품의 형상으로 구체화될 수 있는 물품”을 말한다고 설명하고 있고, “최종기계로 만들기에 알맞도 록 단조되었거나, 주형사이에 금속을 넣고 단조하여 최종기계 부분품으로 만들기에 알맞도록 단조된 물품으로서 최종기계 가공만을 요하는 물품은 제외”한다고 설명하고 있다. - 아울러, 기타의 단조물이 분류되는 HS 7326호 관세율표해설서에서 도 “이 호에는 이 표의 타호에 해당하는 물품인 단조물(예: 기계나 기기 의 부분품으로 인정될 수 있는 것) 또는 완성품으로서 본질적인 특성을 갖 지만 좀더 가공이 요구되는 미완성 단조물을 포함하지 않는다”고 설명하 고 있다. ○ 또한, 16부 총설 부분품에 관한 해설에 보면 “기계류 부분품은 이 들이 바로 사용할 수 있도록 완성 가공된 것인지 여부를 불문하고 이 부 에 분류된다”고 설명하고 있다. ○ 본건 물품들은 4차에 이르는 냉간단조 PRESS 공정을 거쳐 제작된 물품들로서 수지식 전동공구나 자동차의 완성된 기계 부분품으로 사용되 기 위해서는 연삭 및 드릴링 등 추가가공이 필요하지만 완성된 물품의 대 략적인 형상 및 윤곽을 갖추고 있고, 완성된 물품으로 완성하기 위하여만 사용할 수 있는 물품이므로 관세율표해석에관한통칙1 “a"의 반가공품 (Blank)의 규정에 의거 각각 해당기계의 완성된 부분품으로 분류한다. |