참조번호 품목분류과-102991
시행일자 2005-02-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8542.29-9000
품명 Optical mouse sensor IC; ATA1080XB
물품설명 -구성: 리드 프레임 + 모노리딕 IC인 Sensor IC

·Sensor IC는 하나의 웨이퍼 위에 IAS(Image Acquisition System)부
분 ,ADC(Analog to Digital converter)부분,MVF(Motion Vector Finding)부
분이 CMOS 방식에 의해 한덩어리 상태로 제조된 모노리딕 IC임.

-기능: 광마우스의 내부에 장착되어 광마우스의 LED의 불빛이 비추어진 바
닥면을 읽어 움짐임 및 거리를 인지하는 기능을 수행함.
결정사유 ○ 본건 물품은 능수동소자가 형성되지 않은 리드 프레임 위에 모노리
딕 IC인 센서 IC가 조립된 물품으로서 Sensor IC는 하나의 웨이퍼 위에
IAS(Image Acquisition System)부분 ,ADC(Analog to Digital converter)부
분, MVF(Motion Vector Finding)부분이 CMOS 방식에 의해 한덩어리 상태
로 제조되었고, 광마우스의 내부에 장착되어 광마우스의 LED의 불빛이 비
추어진 바닥면을 읽어 움짐임 및 거리를 인지하는 기능을 수행함.

○ HS 85류 주 5 (B)(a)에 모노리딕 IC란 “회로소자(circuit
elements;다이오드·트랜지스터·저항기·축전기·상호접속자 등)가 반도
체 재료(예: 도프된 실리콘)의 내부 또는 표면에 한 덩어리 상태로 집적되
어 있고, 분리가 불가능하도록 결합된 회로”를 말한다고 규정하고 있고,

- 아울러, HS 8542호 관세율표해설서에 모노리딕 IC의 주요한 형태
로서 ①단자 또는 도선(Terminals or leads)을 갖춘 것(도자기, 금속 또
는 플라스틱에 봉입되어 있는 것인지의 여부를 불문), ②단자 또는 도선
이 갖추어져 있지 않은 칩(Chip) 상태의 것, ③절단하지 아니한 웨이퍼 상
태의 것, ④칩 형태의 한 개의 전자집적회로를 자장하고 있는 스마트 카
드 형태의 것이 있다고 설명하고 있다.

○ 본건 물품은 Optical Sensor IC를 리드 프레임 위에 조립한 형태
의 것으로서 Driver IC의 제조과정을 살펴보면

- 하나의 반도체 웨이퍼 위에 IAS(Image Acquisition System)부
분 ,ADC(Analog to Digital converter)부분, MVF(Motion Vector Finding)
부분 등이 CMOS 방식에 의해 한 덩어리 상태로 제조되었음.

○ 즉, 본건 물품은 모노리딕 IC인 Optical Sensor IC가 능수동소자
가 형성되지 않은 리드 프레임 위에 조립된 형태로서 HS 8542호 모노리딕
IC에 대한 관세율표해설서 내용 중 단자 또는 도선이 갖추어져 있는 칩 상
태의 IC임.

○ 아울러, HS 85류 주5의 후단에 “HS 8542호 물품은 그 기능으로 보
아 당해 물품을 포함할 것으로 해석되는 이 표의 다른 어느 호에도 우선한
다”고 규정하고 있으므로 본건 물품은 HS 85류 주 5의 규정에 의거 HS
8542.29-9000호에 분류한다.