참조번호 품목분류과-102991
시행일자 2005-02-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8542.60-0000
품명 LTCC DMB Tuner;
물품설명 -구성: LTCC 기판+RF 모노리딕 IC+트랜지스터(LNA)+SAW Component+저항기+
축전기+인덕터
 ①RF Chip: 하나의 실리콘 기판위에 MOS 구조의 통신회로를 구현하여 고
주파수를 저주파수로 변환하고 변환된 주파수를 증폭하여 사용자에게 최적
의 음질을 제공하도록 제작된 모노리딕 IC
 ②LNA: 전계효과 트랜지스터로서 3개의 전극을 이용하여 RF 칩 수신부에
서 수신된 낮은 전력을 증폭해줌.
 ③Saw Component: 표면탄성파 소자(Suface Acoustic Wave Device)로 절연
성이 높은 기판위에 금속전극을 만들고 전압을 걸어 일시적으로 기판의 표
면이 일그러지는 현상을 이용하여 물리적인 파장을 일으키는 소자로서 인
공위성을 통해 수신된 주파수의 특정영역만을 수신하고 나머지 주파수를
제어하는 소자
 ④LTCC(Low Temperature Co-fired Ceramics; 저온성 동시소성 세라믹)기
판: 보통 회로를 만들 때 사용되는 방식인 기판은 기판대로 만들고 그 위
에 금속을 입히는 방식대신에 저온에서 금속과 세라믹 기판이 한꺼번에 만
들어지는 Co-fired 공정기술과 그 결과물을 지칭하는 것으로서, 주로
Glass-Ceramic 재료를 기반으로 이루어진 다수의 그린시트(green sheet)
층에 전기전도도가 우수한 Au, Ag, Cu 등의 내부 전극 및 수동 소자 (R,
L, C)를 스크린 프린팅 공정을 이용하여 주어진 회로를 구현하고, 각층을
적층한 후 1000˚C 이하에서 동시 소성하는 것.
-기능: 인공위성에서 2.6GHZ 대역의 RF wave를 받아서 이를 PCS폰의 주파
수 대역인 1.8MHZ의 저주파수 대역으로 변환해주고, 당양한 멀티미디어 방
송서비스를 제공할 수 있도록 각 기저대역(Baseband) 신호를 최적의 상태
로 사용자에게 전달해주게 하는 물품임.(8.2*7.4㎜)
결정사유 ○ 본건 물품은 후막기술인 스크린 프린팅 기술에 의해 각종 회로 및
수동소자가 형성된 LTCC 기판상에 RF 모노리딕 IC 1개, 트랜지스터 형태
의 LNA 1개, 압전결정소자의 일종인 SAW Component 1개, 기타 개별부품 형
태의 저항기,축전기,인덕터가 조립된 형태(8.2*7.4㎜)의 물품으로서 위성
DMB의 단말기에 내장되어 인공위성에서 2.6MHZ 대역의 RF wave를 받아서
이를 PCS폰의 주파수 대역인 1.8MHZ의 저주파수 대역으로 변환해주고, 당
양한 멀티미디어 방송서비스를 제공할 수 있도록 각 기저대역(Baseband)
신호를 최적의 상태로 사용자에게 전달해주는 기능을 하는 물품임.

○ HS 85류 주5 (B)(b) 및 HS 8542호 관세율표해설서에서 혼성집적회
로(Hybrid IC)란 “①박막기술 또는 후막기술에 의하여 만들어진 수동소자
(저항기·축전기·상호접속자 등)와 ②반도체기술에 의하여 만들어진 능동
소자(다이오드·트랜지스터·모노리디크 집적회로 등)를 ③절연재료(유리
·도자재 등)로 된 하나의 기판위에 실용상 분리가 불가능하도록 결합된
회로”라고 설명하고 있으며, 아울러, 후막 또는 박막의 회로가 형성된 절
연재료제의 기판위에 만들어진 초소형회로(microcircuits)를 말한다고 설
명하고 있음.

○ 본건 물품은 절연재료인 Glass-Ceramic재료를 기반으로 이루어진
Green-sheet 층에 전기 전도도가 우수한 Ag 등 내부 전극 및 저항기,인덕
터 등 수동소자를 박막기술인 스크린 프린팅 공정을 이용하여 형성한 후
능동소자인 모노리딕 IC 1개와 트랜지스터 1개 및 압전 결정소자 1개와 개
별 부품 형태의 수동소자인 저항기, 축전기, 인덕터를 분리 불가능하도록
결합한 회로로서 본건 물품이 혼성집적회로의 분류요건 충족여부를 살펴보
면

- 첫째, LTCC 기판내에 후막기술인 스크린 프린팅 기술에 의해 저
항기 및 인덕터가 형성되어 있으므로 막기술에 의해 만들어진 수동소자가
형성되어 있고

- 둘째, 반도체 기술에 의해 만들어진 능동소자인 모노리딕 IC와
트랜지스터가 결합되어 있고

- 셋째, LTCC 기판은 절연재료인 Glass-Ceramic재료를 기반으로 만
들어진 물품이고 각종 소자가 분리 불가능하게 결합되어 있으므로 전체적
으로 본건 물품은 혼성집적회로의 분류요건을 충족하고 있음.

○ 또한, HS85류 주 5의 후단에 HS 8542호의 물품은 관세율표의 다른
어느 호보다 최우선하여 분류하도록 규정하고 있으므로 HS 85류 주5의 규
정에 의거 혼성집적회로가 분류되는 HS 8542.60-0000호에 분류한다.