| 참조번호 | 품목분류과-102991 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-02-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 1904.10-9000 |
| 품명 | 구워팽화시킨 찹쌀 |
| 물품설명 | ㅇ 찹쌀을 쪄서 으깨어 반죽형태로 만든 후 Hot roller(170~200℃)에서
구워 팽화시킨 미황색의 불규칙한 판상

 ㅇ 용도 : 즉석떡, 냉동떡 등 가공식품류에 첨가하여 물성개선(조직감,
냉해동적성 등 형상)

 ㅇ 제조공정 : 찹쌀 - 세척 - 침적 - 탈수 - 찜(증자) - 절구질 - 반죽
형태 - 170~200℃Hot Roller 통과 및 팽화 - 절단 - 포장

 ㅇ 주요 특성

 - 위, 아래쪽은 눌려서 평평한 상태이며, 내부는 전체적으로 기공이
형성되어 있음.

 - 손으로 누르면 쉽게 부서지며 물에 넣을시 녹아 풀어짐.

 - 전자현미경 관찰결과 전분입자가 관찰되지 않으며 전체적으로 기공
이 확인됨. |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 찹쌀을 쪄서 으깨어 반죽형태로 만든 후 Hot roller(170~ 200℃)에서 구워 팽화시킨 미황색의 불규칙한 판상 즉석떡, 냉동떡 등 가 공식품류에 첨가하기 위하여 조제한 것임. ㅇ 관세율표 제 1904.10호에는 곡물 또는 곡물산품을 팽창 또는 볶아서 얻은 조제식료품이 분류됨. ㅇ 본품은 전자현미경 관찰결과 내부가 전체적으로 기공이 발생되면서 전분입자가 파괴되었고, 손으로 누르면 쉽게 부서지는 등 팽창시킨 곡물 의 특성을 가지고 있음. ㅇ 또한 물을 가하여 방치할 경우 물에 녹아 풀어지는 등 증자(찜)하여 조제한 곡물과는 다른 특성을 가지고 있음. ㅇ 본품은 곡물을 직접 팽창시키거나 볶은 것은 아니지만, 찹쌀을 쪄서 반죽한 것을 롤러로 압착하면서 구워 팽화시킨 것이므로 1904.10호 소호 의 용어에서 규정한 “곡물산품을 팽창 또는 볶아서 얻은 조제식료품”에 해당함. ㅇ 따라서 본품은 곡물 또는 곡물산품을 팽창 또는 볶아서 얻은 기타의 조제식료품으로 보아 HSK 1904.10-9000호에 분류한다. |