| 참조번호 | 품목분류과-102991 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-02-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8479.89-9099 |
| 품명 | 시료 전처리기 (Ultra Violet Irradiator ; UVI 3000) |
| 물품설명 | ㅇ 기능 및 용도

 - 자외선을 이용한 시료의 전처리기

 - 시료에 포함된 중금속 성분을 분석하는 경우 시료 내에 포함된 유기
물이 중금속 분석시 전류의 흐름을 방해하거나 비활성물질을 금속성분에
결합시키는 등 분석내용을 왜곡하여 정확한 분석치를 얻을 수 없도록 함.

 - 본품은 분석 전에 시료에 포함된 유기물을 자외선을 조사하여 파괴
함으로써 정확한 분석치를 얻을 수 있게 해 주는 시료의 전처리기임.

 - 본 기기에서 조사된 자외선은 시료내의 물(H2O) 일부를 오존(O3)으
로 변환하여 이 오존이 유기물을 파괴하는 원리임

 - 주요 용도 : 식품, 우유, 주스, 음료, 산업폐수 pH(8∼14), 동·식
물체, 토양, 광물질, 화장품 원료, 가솔린, 혈액, 뇨, 목재, 조류, 원예,
도료, 한약재료, 자동차용품 원자재 주방용품/가정용품 기자재, 어린이 완
구제품 등 모든 중금속분석 시료를 전처리함. |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 중금속 분석대상 시료에 대하여 분석 전에 시료에 포함된 유 기물을 자외선을 조사하여 파괴함으로써 정확한 분석치를 얻을 수 있게 해 주는 자외선 조사방식의 시료 전처리 장치임. ㅇ 본 기기는 중금속 분석기기(HS 9028.80)와 연계하여 사용하기 위한 것으로 중금속 분석 전에 사용하여 분석의 정확성을 높여줄 수 있으나, 분 석기기와는 독립되어 사용되며 또한 특정의 분석기기에 전용되도록 설계 된 것은 아님. 아울러 분석기기는 본 기기 없이도 분석기 본래의 기능을 수행할 수 있으므로 시료전처리기는 분석기와 분리하여 분류하여야 함. ㅇ 제84류 또는 제85류와 제90류의 한계와 관련하여 관세율표해설서 제 16부 총설(IX)에 “실험실에서 사용하도록 또는 화학용 및 측정용의 기기 와 관련하여 사용하도록 특별히 제작된 것이라 할지라도 제90류의 측정용 또는 검사용의 기기를 구성하지 않는 한 제84류 또는 제85류에 분류”하도 록 해설하고 있는 바, ㅇ 시료전처리기는 직·간접적으로 측정 또는 검사기능이 없어 제90류 의 기기로 볼 수 없으며, 시료 내의 유기물과 같은 불순물을 제거하는 고 유한 기능이 있는 기기임 ㅇ 관세율표해설서 제8479호 해설(A)에 “기계의 기능이 다른 어떤 기 계 또는 기기로부터 별개로 또한 독립하여 작용될 수 있는 기계(전동기 또 는 기타의 구동장치가 부착되어 있는지의 여부를 불문한다)”를 제8479호 의 적용에 있어서 “고유의 기능”을 가진 것으로 간주하고 있음 ㅇ 따라서, 본품은 시료 내의 유기물 등의 불순물을 제거하는 고유한 기 능을 갖춘 기기로 HSK 8479.89-9099호에 분류함 |