| 참조번호 | 품목분류과-102991 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-02-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7308.90-9000 |
| 품명 | Pot Bearing (밀폐고무 교량받침) |
| 물품설명 |
ㅇ 교량 축조시 교량의 상부구조(상판)에 가해지는 하중을 하부구조(교각)
에 전달하고 지지하기 위한 교량받침 교량받침(교좌장치)은 교량의 상부구 조(상판)에 가해지는 하중을 하부구조(교각)에 전달하고, 상·하부구조 사 이의 변위도 수용할 수 있는 기능을 가진 구조로서 상부구조와 하부구조 의 접점에 설치된다. 따라서 교량받침은 교량이 구조물로서의 전반적인 기 능을 발휘시키고, 안정성을 확보하는 큰 역할을 하므로 이의 설계, 제작, 시공 및 유지관리에 특히 신중한 배려가 필요하다. 교량받침에는 납면진받 침, 탄성받침, POT 받침, 마찰현 POT 받침, 스페리컬 받침 등이 있다. 의 일종으로 밀폐고무 교량받침 또는 포트받침(Pot bearing) 등으로 불림 ㅇ 교량에서는 교량거더(Brigde girder)가 온도변화에 의한 신축, 차량의 하중, 지진 등 여러 가지 요인에 의해 회전을 하며, 상판에 가해지는 하중 을 전달한다. 이 때 거더의 회전을 흡수하고 하중을 지지하기 위하여 Pot bearing을 설치함. ㅇ 원형의 금속제 밀폐용기(Pot)에 고무를 넣고 그 위에 받침판을 얹어 고 무의 탄성변형에 의해 회전을 얻고 윗판은 불소수지(PTFE)판을 붙이고 윤 활유를 주입하여 이동변위에 대한 마찰계수를 감소시킴. 이때 미끄럼판으 로 사용되는 불소수지판은 내마모성, 내크리프성이 우수한 dimpled virgin PTFE판을 사용함. 용기속의 고무가 유체처럼 작용하여 수직반력을 골고루 분포시키면서 회전각을 얻을 수 있음. |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 교량 축조시 교량의 상부구조(상판)에 가해지는 하중을 하부
구조(교각)에 전달하고 지지하기 위하여 원형의 금속제 밀폐용기(Pot)에 고무를 넣고 그 위에 받침판을 얹어 고무의 탄성변형에 의해 회전을 얻어 교량 상판에 가해지는 하중을 전달하고 회전을 흡수하는 교량받침의 일종 임. ㅇ 본품은 부분적으로 슬라이딩 베어링의 요소를 적용하고 있으나, - 관세율표 제 8483호 해설서에 의하면 이 호에는 “(1)외부의 원동 력 장치로부터 하나 또는 둘 이상의 기계에 동력을 전당하기 위하여 사용 되는 특정한 기계식 부분품이나, (2) 동일 기계의 각종 부분에 동력을 전 달하기 위하여 사용되는 기계 내부의 특정부분품”이 분류되는 바, 본품 은 기계의 동력을 전달하기 위한 부분품으로 볼 수 없음. - 또한 동호 해설서에는 플레인 샤프트 베어링에 대하여 “감찰성의 금속 또는 기타의 재로(소결금속 또는 플라스틱)의 링으로 되어 있다. 이 러한 것은 한 개로 되어 있거나 또는 수개를 한 개로 죈 것이 있으나 그 어느 것이든지 축 또는 차축이 그 내부에서 회전하는 평면 베어링을 형성 하고 있다.”라고 규정하고 있으나, 본품은 접촉면의 미끄러짐이 아닌 고 무의 탄성변형(이지러짐)에 의해 회전각을 확보하며 차축 등이 내부에서 회전하는 평면 베어링을 형성하지 못하므로 제 84류에 분류할 수 없음. ㅇ 관세율표 제 7308호에는 “철강제의 구조물과 구조물의 부분품 및 구 조물용으로 가공한 철강제의 판·대·봉·형재·관 및 이와 유사한 것” 이 분류됨. ㅇ 동호 해설서에는 “이 호에는 완성 또는 미완성의 금속제의 구조물 과 구조물의 부분품을 포함한다. 이 호에 있어서, 이러한 구조물은 일단 설치되면 대체로 계속 설치된 장소에 남게 되는 것이 특징이다.”라고 설 명하고 있으며, 또한 “이 호에는 와이드 플랫(유니버설 플레이트 포함)· 스트립·봉·형강 및 관과 같은 평판압연제품을 구조물용으로 조제가공한 부분품도 포함한다.”라고 규정하고 있음. ㅇ 본건 물품은 구조물용으로 가공한 기타의 철강제품으로, 교량 축조 시 교량의 상판과 교각 사이에 영구적으로 설치되는 물품으로 제 7308호 해설서 규정에 부합함. ㅇ 따라서 본품은 구조물용으로 가공한 기타의 철강제품에 해당하므로 HSK 7308.90-9000호에 분류한다. |