참조번호 품목분류과-102991
시행일자 2005-02-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.89-9090
품명 USB RECEIVER FOR PC
물품설명 컴퓨터의 USB PORT에 꽂아 리모콘으로부터 송신되는 무선적외선 신호를 받
아 컴퓨터에 전달하는 물품으로 내부에 적외선신호 수광부와 인쇄회로로
구성되어 있으며, 용도는 컴퓨터에 저장된 각종 미디어파일을 편리하게 관
리하고 재생시킬 수 있도록 개발한 전용프로그램을 컴퓨터에 인스톨한 후
무선 리모콘을 이용하여 컴퓨터를 조작할 때 리모콘의 신호를 받아 컴퓨터
에 전달하는 물품임
결정사유 ㅇ본 건 물품은 내부에 적외선 수광부를 갖춘 물품으로 컴퓨터의 USB포트
에 꽂아 무선적외선리모콘과 연동하여 컴퓨터를 무선으로 조작하기 위하
여 사용되며, 리모콘으로부터 송신되는 무선적외선 신호를 받아 컴퓨터에
전달하는 기능을 수행함
ㅇ HS 84류 주 5 “나”에 『①주로 자동자료처리 시스템에서 사용되는 것
이고, ②중앙처리장치에 직접적으로 또는 1개 또는 그 이상의 다른 단위
기기를 통하여 접속될 수 있는 것이며, ③당해 시스템에서 사용하는 부호
또는 신호의 형식으로 자료를 받아 들이거나 전송할 수 있는 것은 완성된
시스템의 일부로 본다.』고 규정하면서 84류 주 5 “마”의 것을 제외한다
고 규정하고 있다.
- HS 84류 주 5 “마”는 『자료처리이외의 특정한 기능을 수행하는 것
으로서 자동자료처리기계와 결합되거나 연결되어 작동하는 기계는 각개의
고유 기능에 따라 해당호에 분류하며 그 기능에 따라 분류되는 호가 없는
경우에는 다른 호에 분류한다.』고 규정하고 있다.
ㅇ 본 건 물품은 리모컨에서 나온 IR신호를 USB 리시버 내에서 IR신호를
전기신호로 변환하여 USB 포트를 통해 PC에 전송되도록 제작된 물품으로
서
- 비록 컴퓨터와 연결되어 마우스 및 키보드의 일부 기능을 수행하지만
미리 약속된 리모컨상의 버튼을 눌렀을 때 리모컨에서 전파의 범위를 넘
는 적외선이 발생되어 공간을 통하여 USB 리시버로 전송되면, USB 리시버
내에서 이를 전기신호로 변환하여 PC에 전달함으로서 무선으로 원격 제어
를 하는 기능을 수행하며, 무선 원격조절 기능은 자동자료 처리기능과는
다른 독립된 고유의 기능이므로 관세율표해석에관한통칙1 및 6의 규정에
의거 HSK 8543.89-9090호에 분류한다.