참조번호 품목분류과-102991
시행일자 2005-02-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2008.80-0000
품명 Strawberry preparation; Bahama Blast Wild Berry Naturally Flavored
Beverage Concentrate
물품설명 ㅇ 딸기류의 과실과 당시럽 등으로 조제된 적색계 페이스트상(내용량
1.89L 지제상자에 소매포장)
 -성분조성 :
 딸기 26.9%, 블루베리 4.99%, 라즈베리 4.1%, 고과당콘시럽 26.9%, 설
탕 11.63%, 물 25.04%, 천연향 0.261%, 구연산 0.099%, 펙틴 0.075%, 인조
색소 0.005%
ㅇ 용도 : 음료베이스
 -물(얼음) 또는 알콜·물(얼음)을 혼합하여 음용
 -본품과 물을 혼합하면 스무디류, 에이드류의 음료가 됨
ㅇ 제조공정 : 원료혼합→ 살균→ 냉각→ 포장
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제2008호의 규정에서는
-이 호에는 이 류의 다른 호에서 또는 다른 류에서 특별히 규정하고 있
는 여하한 가공방법 이외의 기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 과실
및 그들의 혼합물이 분류되며,
-특히 복숭아, 살구, 오렌지와 같은 원형의 과실을 분쇄 및 살균한 것으
로, 물과 설탕시럽을 가한 것인지의 여부를 불문하나, 직접음료로서 공하
는데는 불충분한 비율로 되어 있는 것을 분류토록 하고 있음.

ㅇ 본품은 주요성분인 과실(약 44%)과 당류(약 43%)가 비슷한 양으로 혼합
되어 조제된 물품으로써,
-당류인 당시럽과 설탕은 일반적으로 식품에 단맛을 내기 위한 감미제
또는 단맛과 보존을 위한 저장처리제로 사용되고 있으며,
-HS 제2106호의 “과실향의 음료베이스”에 대한 해설내용을 보면, 변성
된 쥬스로 향미를 가한 시럽이나, 변성된 쥬스에 합성감미제 등을 첨가한
물품을 주로 예시하고 있으므로 과실을 사용한 본품과는 차이가 있음.
-본품은 딸기의 과육질의 확인되고, 딸기의 맛과 향을 유지하고 있으므
로 딸기의 주요특성이 변화되지 않은 상태임.
(본품을 희석하여 만든 제품<상품명: 스무디, 에이드>에서도 천연 과일
의 특성을 강조하여 광고하고 있으며, 포장에도 "Real fruit" 표시가 있
음)
ㅇ 따라서, 본품은 딸기류의 과실을 당시럽, 설탕 등으로 조제 또는 기타
의 방법으로 저장처리한 것으로 보아 HSK 2008.80-0000호에 분류함이 타당
함.