참조번호 품목분류과-102991
시행일자 2005-02-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8473.30-9000
품명 Printer Ink Cartridge With Printer Head ; ①51645A, ②51626A
물품설명 ① 51645A ② 51626A 잉크가 담겨져 있는 플라스틱제질의 카트리지와 프린
터로부터 인쇄정보를 받아 노즐을 통해 잉크를 분사함으로써 종이에 글자
등을 인쇄하는 프린터 헤드와 프린터에서 받은 전기적 신호를 프린터 헤드
로 전달하는 PCB로 이루어져 있으며 제작사에서 생산한 프린터에 전용 또
는 주로 사용하도록 설계 제작됨.
결정사유 ㅇ 본 물품은 기계적, 전기적 요소인 프린터헤드가 부착되어 있으므로 단
순 잉크가 분류되는 제3215호에 분류할 수 없고

ㅇ 관세율표 제16부 주2의 부분품에 대한 분류규정에 따르면 주2 가, 나,
다를 순차적으로 적용토록 규정하고 있는 바, 본품은 제16부의 특정한 호
에 규정하고 있지 않으므로 제16부 주2 가항은 배제됨

ㅇ 관세율표 제16부 주2 나에 특정한 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부
분품의 분류에 대해 ...제8473호 등에 분류토록 규정하고 있고

ㅇ 관세율표 제8473호의 용어에 “제8469호 내지 제8472호에 해당하는 기
계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품과 부속품”을 규정하고 있으며

ㅇ 동 해설서에 “부분품의 분류에 관한 일반적규정(제16부 총설 참조)에
의하여 이호에는 ...제8471호...호에 전용되거나 또는 주로 사용되는 부분
품과 부속품이 분류된다”고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 특정제작사에서 생산한 자동자료처리기계의 출력장치인
잉크젯 프린터에 전용 또는 주로 사용되도록 특별히 설계 제작되었으며 잉
크젯 프린터의 기능을 수행하기 위한 필수불가결한 물품이므로 통칙1(제16
부 주2 나) 및 통칙6에 의해 HSK8473.30-9000에 분류한다.