참조번호 품목분류과-102991
시행일자 2005-02-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0714.10-2020
품명 Tapioca Residue Pellet
물품설명 ㅇ 용도 및 기능
 - 카사바뿌리를 잘게 갈아 전분을 일부 추출한 후 잔류물을 건조·압축시
켜 펠리트상으로 한 것.(가축의 탄수화물공급원으로 사용)
 - 제조공정 : 신선한 카사바 → 슬라이스 → 분쇄 → 녹말유액과 잔유물
분리 → 잔유물을 2-3일간 햇빛에서 건조 → 펠리트화
 - 성분 : 수분 8.26%, 회분 6.08%, 단백질 2.01%, 전분 56.66%, 당함량
없음
결정사유 ㅇ 제2303호의 전분박은 해설서상 전분 제조에서 생기는 잔유물인 점에서
전분함량이 낮고 단백질 물질로 주로 구성되어야 하나
- 제조공정에서 원재료인 카사바 뿌리에 함유하는 전분의 전부 또는 대부
분이 회수되지 않고 약 57%의 전분이 남아 있으며, 단백질의 함량이 2%정
도인 점에서 제2303호의 전분박으로 분류할 수 없음.

ㅇ 관세율표 제0714호에는 “매니옥· .. 이와 유사한 전분 또는 이눌린
을 다량 함유한 뿌리·괴경(자르거나 펠리트 형상으로 한 것인지의 여부
를 불문하며, 신선·냉장·냉동 또는 건조한 것에 한한다)”이 분류되며
- 동해설서에서 “이 호에는 식품제조용 또는 공산품 제조용으로 사용되
는 것으로서 높은 전분이나 이눌린 함유하는 괴경과 뿌리가 분류되며 또
한 사고 야자에 포함된다. 때로는 괴경과 뿌리는 식용이나 동물의 사료로
직접 사용되기도 한다.
이 호에는 이 호에 속하는 뿌리 또는 괴경의 조각(例 : 칩) 또는 제
1106호에 속하는 그들의 분·조분(粗粉)과 분말로부터 만들어진 물품(신
선 냉장.냉동 또는 건조한 것에 한하며, 자르거나 펠리트상으로 한 것인지
의 여부를 불문한다.)을 분류한다.”라고 해설하고 있음.

ㅇ 본 물품은 원재료인 카사바에 함유하는 전분중 일부가 제조공정에서 제
거된 물품이지만, 카사바 뿌리로부터 유래한 상당히 높은 전분을 함유(약
57%)하고 있는 물품으로
- 제0714호에 분류되는 카사바 뿌리(괴경)의 특성(건조기준 카사바 뿌리
의 전분함량 80%이상)을 유지하고 있다고 볼 수 있으며, 다른 성분 등을
첨가하지 않은 점에서 조제품으로 보기도 어려움.

ㅇ 따라서, 본 물품은 펠리트상의 건조된 카사바 뿌리로 그 특성을 유지하
고 있으므로 HSK0714.10-2020호에 분류함.