| 참조번호 | 품목분류과-102991 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-02-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ①8471.49-1010,,,,②8471.41-1000,,,,③8524.91-1000 |
| 품명 | Kodak DirectView CR950 System |
| 물품설명 | ㅇ 기능 및 용도
- 별도의 X-ray 촬영기기로부터 얻어낸 이미지를 받아 방사선 영상의 판독
을 위해 이를 디지털화 시켜주고 모니터로 볼 수 있도록 해 줌
- 병원의 진단방사선과에서 사용되는 의료용 영상장비로서 효과적으로 환자
를 관리할 수 있게 함

ㅇ 구조 및 형태
① DIRECTVIEW CR950 : X-RAY 로 촬영한 이미지 잠상이 기록된 스크린으로
부터 환자의 영상을 읽어들여서 디지털 화.
- 컴퓨터 : 사용자가 본체를 제어할 때 사용하며, 장비내에 삽입되어 있
음. 카세트스크린으로부터 읽어들여서 디지털화 된 영상정보를 하드디스크
에 저장, 편집, 외부에 연결된 Server에 전송
·기종명 : IBM NetVista
·O/S : WINDOWS 2000 Professional
·CPU : 펜티엄4, 2.4Ghz ·주기억 용량 : 256MB
- 모니터 : 컴퓨터에 저장된 영상을 LCD 모니터로 보여주며, 본체조작을 위
해 터치스크린 방식으로 명령을 입력. CR950의 왼쪽 면이나 오른쪽 면 또
는 벽에 설치할 수 있음
② Remote Operation Panel(ROP) : 터치스크린 방식으로 작동하여 CR시스템
을 조작하기 위해 사용되며 환자/카세트/검사정보를 입력하고, 이미지의
재 프로세싱, 환자 정보 편집 등의 기능 수행
·구조, 형태 및 기능 : 터치스크린 모니터와 주기억장치, 중앙처리장치,
하드디스크, 랜카드 등을 갖추고 있으며 컴퓨터와 동일한 사양임(중앙처리
장치 펜티엄Ⅲ, 주기억장치 256MB, 하드디스크 20GB, O/S WINDOWS 2000
Professional, 중량 25kg)
③ 3.5인치 플로피디스크(소프트웨어 수록) : CR500 본체를 제어하는 컴퓨
터 본체에 설치되어 장비 본체를 제어하고, 획득된 영상을 편집, 저장, 전
송할 수 있도록 함
* 소프트웨어의 종류별 기능
DV CR SW STORAGE SCU(8635062) : CR에서 생성된 DICOM 영상을 Server의
Storage로 전송하여 저장할 수 있게 함.
DV CR SW WORK LIST MANAGEMENT SCU(8702607) : CR에서 환자 또는 검사 정
보를 Server로 부터 조회 및 검색할 수 있게 함.
DV CR SW, BLACK SURROUND/MASKING(8748907) : X-ray 기기의 시준기를 통
해 CR Cassette에 노출되지 않은 영역에 검은 마스크를 씌워 눈부심을 방지
해 줌.
DV CR SW, EVP(8932782) : 영상의 품질을 향상시키기 위해, 기본적인
Ptone S/W로 처리된 영상의 세부 대조도를 유지하면서 동시에 관용도를 확
보할 수 있게 함

ㅇ 기기 작동 원리
① X-RAY 로 촬영한 환자의 이미지가 기록된 스크린 카세트를 CR500 장치
안에 삽입.
② 컴퓨터로 CR950 장비를 작동하여 카세트에 들어 있는 필름에 기록된 환
자의 영상을 읽어들임(스캐닝).
③ 스캐닝된 영상은 컴퓨터로 전송되어 환자정보와 함께 저장.
④ 컴퓨터에 저장된 영상을 모니터로 출력하여 볼 수 있음
- X-ray 로 촬영한 Phosphor Screen 의 잠상을 컴퓨터 영상으로 전환하여
모니터로 볼 수 있게 해 주며 그 원리는 아래와 같음
·Phosphor Screen에 도포된 형광입자는 X-ray를 쪼이면 그 에너지를 내부
에 축적하고 있게 되며, 레이저로 자극을 하면 그 축적되어 있던 에너지가
휘진되어 빛으로 발광되며, 그 빛을 PMT(Photo Multiplier Tube)가 전류 신
호로 변화시킴
·전류 신호는 비례하는 전압 신호로 PMT board에서 변환된 후 noise
reduction을 위해 low pass filtering을 거치고
·이 신호는 A/D converter에서 16 bit digital signal로 변환
·Kodak CR system은 총 67736 level의 16 bit digital signal을 생성하
나, 인간의 시각으로 이러한 level의 차이를 구별해 내는 것이 힘들기 때문
에 연결된 컴퓨터에 저장된 후 4096 level의 12bit-log data로 변경이 되
고 이 데이터가 모니터 상으로 최종 출력 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 건물품의 제시상태를 살펴보면 - ①스캐너(X-RAY로 촬영한 이미지 잠상이 기록된 스크린으로부터 영상을 읽어들여서 디지털화하여 자동자료처리기계에 전송)·자동자료처리기계(디 지털화 된 영상정보를 하드디스크에 저장, 편집, 외부에 있는 Server에 전 송하는 역할을 수행하는 것으로 WINDOWS 2000 Professional 운영체제 사용 으로 프로그램을 자유롭게 작성하는 등 제84류주5가의 요건을 충촉)와 모니 터(CR950의 왼쪽 면이나 오른쪽 면 또는 벽에 설치할 수 있음)가 시스템으 로 구성된 장비(DIRECTVIEW CR950)와, - ②터치스크린 방식으로 작동하여 CR시스템을 조작하기 위해 사용되며 환 자/카세트/검사정보를 입력하고, 이미지의 재 프로세싱, 환자 정보 편집 등 의 기능을 수행하는 것으로 WINDOWS 2000 Professional 운영체제 사용으로 프로그램을 자유롭게 작성하는 등 제84류주5가의 요건을 충촉하는 자동자료 처리기계와 - ③컴퓨터 본체에 설치되어 장비 본체를 제어하고, 획득된 영상을 편집, 저장, 전송할 수 있도록 하는 소프트웨어가 기록된 디스켓이 함께 제시된 것임 ㅇ 제8471.49 소호주에서 「“시스템”이라 함은 제84류 주5나 항에 규정 된 조건들을 충하는 기기들로 이루어진 자동자료 처리기계를 말하며 적어 도 중앙처리장치와 1개의 입력장치(예 : 키보드 또는 스캐너) 및 1개의 출 력장치(영상디스플레이장치 또는 프린터)로 이루어진 것을 말한다.」라고 규정하고 있고, ㅇ 제8471호 해설서 (Ⅱ)(A)에서 “광학식 독취기는 자동자료처리기계 또 는 금전등록기 같은 다른 기계의 입력장치로 사용되며, (--중략--) 자기식 또는 광학식 독취기는 분리하여 제시된 경우에 한하여 이호에 분류된다. 독 취기가 기타의 기계와 결합되어 함께 제시된 경우에는 당해기계와 함께 분 류된다.”라고 해설하고 있는 바, - ①은 자동자료처리기계의 입력장치 기능을 하는 스캐너·자동자료처리기 계와 모니터가 시스템 형태로 제시된 것에 해당하므로 HSK 8471.49-1010호 에 분류하고, ㅇ ②는 CR시스템을 조작하지만, 그 주된 기능은 환자/카세트/검사정보를 입력하고, 이미지의 재 프로세싱, 환자 정보 편집 등의 “자료처리”의 기 능을 수행하는 별도의 자동자료처리기계에 해당하므로 HSK 8471.41-1000호 에 분류함 ㅇ 다만, 제85류주6에서 “제8523호 또는 제8524호의 레코드·테이프 및 기 타 매체는 이들 물품이 사용되는 기기와 함께 제시되는 때에는 당해 각호 에 분류한다.”라고 규정하고 있는 바, - ③은 3.5인치 플로피디스크로 사용되는 기기와 함께 제시되고, 컴퓨터 본 체에 설치되어 장비 본체를 제어하고, 획득된 영상을 편집, 저장, 전송할 수 있도록 하는 역할을 수행하는 것으로 음성 또는 영상을 제외한 현상재생 용의 컴퓨터 소프트웨어를 수록한 기타의 매체에 해당하므로 HSK 8524.91- 1000호에 분류한다. |