참조번호 품목분류과-102991
시행일자 2005-02-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①②8471.49-1010,,,,③8524.91-1000
품명 Kodak DirectView CR500 System
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 별도의 X-ray 촬영기기로부터 얻어낸 이미지를 받아 방사선 영상의 판독
을 위해 이를 디지털화 시켜주고 모니터로 볼 수 있도록 해 줌
- 병원의 진단방사선과에서 사용되는 의료용 영상장비로서 효과적으로 환자
를 관리할 수 있게 함

ㅇ 구조 및 형태
① DIRECTVIEW CR500 : X-ray로 촬영한 이미지 잠상이 기록된 스크린으로부
터 환자의 영상을 읽어들여서 디지털화.
② 컴퓨터+모니터+키보드 : 사용자가 CR500 본체를 제어하고, 디지털화 된
영상정보를 하드디스크에 저장, 편집, 외부에 있는 Server 에 전송하는 역
할.
·기종명 : IBM NetVista
·O/S : WINDOWS 2000 Professional, English Version
·CPU : 펜티엄4, 2.4Ghz ·주기억 용량 : 256MB
③ 3.5인치 플로피디스크(소프트웨어 수록) : CR500 본체를 제어하는 컴퓨
터 본체에 설치되어 장비 본체를 제어하고, 획득된 영상을 편집, 저장, 전
송할 수 있도록 함
* 소프트웨어의 종류별 기능
DICOM STROAGE SVC CLASS USER SW CR500(8037848) : CR에서 생성된 DICOM
영상을 Server의 Storage로 전송하여 저장할 수 있게 함.
DICOM WRK LST MGMT CSU SW F/500(1690007) : CR에서 환자 또는 검사 정보
를 Server로부터 조회 및 검색할 수 있게 함.
BLACK SURROUND MASKING SW F/CR500(1387703) : X-ray 기기의 시준기를 통
해 CR Cassette에 노출되지 않은 영역에 검은 마스크를 씌워 눈부심을 방지
해 줌.
DIRECTVIEW EVP SOFTWRE F/CR SYSTEMS(1530922) : 영상의 품질을 향상시키
기 위해, 기본적인 Ptone S/W로 처리된 영상의 세부 대조도를 유지하면서
동시에 관용도를 확보할 수 있게 함.

ㅇ 기기 작동 원리
① X-ray로 촬영한 환자의 이미지가 기록된 스크린 카세트를 CR500 장치 안
에 삽입.
② 컴퓨터로 CR500 장비를 작동하여 카세트에 들어 있는 필름에 기록된 환
자의 영상을 읽어들임(스캐닝).
③ 스캐닝된 영상은 컴퓨터로 전송되어 환자정보와 함께 저장.
④ 컴퓨터에 저장된 영상을 모니터로 출력하여 볼 수 있음
- X-ray 로 촬영한 Phosphor Screen 의 잠상을 컴퓨터 영상으로 전환하여
모니터로 볼 수 있게 해 주며 그 원리는 아래와 같음
·Phosphor Screen에 도포된 형광입자는 X-ray를 쪼이면 그 에너지를 내부
에 축적하고 있게 되며, 레이저로 자극을 하면 그 축적되어 있던 에너지가
휘진되어 빛으로 발광되며, 그 빛을 PMT(Photo Multiplier Tube)가 전류 신
호로 변화시킴
·전류 신호는 비례하는 전압 신호로 PMT board에서 변환된 후 noise
reduction을 위해 low pass filtering을 거치고
·이 신호는 A/D converter에서 16 bit digital signal로 변환
·Kodak CR system은 총 67736 level의 16 bit digital signal을 생성하
나, 인간의 시각으로 이러한 level의 차이를 구별해 내는 것이 힘들기 때문
에 연결된 컴퓨터에 저장된 후 4096 level의 12bit-log data로 변경이 되
고 이 데이터가 모니터 상으로 최종 출력종 출력
결정사유 ㅇ 본 건물품의 제시상태를 살펴보면
- ①X-RAY로 촬영한 이미지 잠상이 기록된 스크린으로부터 영상을 읽어들여
서 디지털화하여 자동자료처리기계에 전송하는 것으로, 제84류주5나의 요건
을 충족하는 입력장치로 사용되는 스캐너 기능 수행 장비(DIRECTVIEW
CR500)와,
- ②디지털화 된 영상정보를 하드디스크에 저장, 편집, 외부에 있는 Server
에 전송하는 역할을 수행하는 것으로, WINDOWS 2000 Professional 운영체
제 사용으로 프로그램을 자유롭게 작성하는 등 제84류주5가의 요건을 충촉
하는 자동자료처리기계(컴퓨터+모니터+키보드)와,
- ③컴퓨터 본체에 설치되어 장비 본체를 제어하고, 획득된 영상을 편집,
저장, 전송할 수 있도록 하는 소프트웨어가 기록된 디스켓이 함께 제시된
것임
ㅇ 제8471.49 소호주에서 「“시스템”이라 함은 제84류 주5나 항에 규정
된 조건들을 충하는 기기들로 이루어진 자동자료 처리기계를 말하며 적어
도 중앙처리장치와 1개의 입력장치(예 : 키보드 또는 스캐너) 및 1개의 출
력장치(영상디스플레이장치 또는 프린터)로 이루어진 것을 말한다.」라고
규정하고 있고,
ㅇ 제8471호 해설서 (Ⅱ)(A)에서 “광학식 독취기는 자동자료처리기계 또
는 금전등록기 같은 다른 기계의 입력장치로 사용되며, (--중략--) 자기식
또는 광학식 독취기는 분리하여 제시된 경우에 한하여 이호에 분류된다. 독
취기가 기타의 기계와 결합되어 함께 제시된 경우에는 당해기계와 함께 분
류된다.”라고 해설하고 있는 바,
- 제시 물품 중 ①②는 자동자료처리기계의 입력장치 기능을 하는 스캐너
와 자동자료처리기계(컴퓨터+모니터+키보드)가 시스템 형태로 제시된 것에
해당하므로 HSK 8471.49-1010호에 함께 분류함
ㅇ 다만, 제85류주6에서 “제8523호 또는 제8524호의 레코드·테이프 및 기
타 매체는 이들 물품이 사용되는 기기와 함께 제시되는 때에는 당해 각호
에 분류한다.”라고 규정하고 있는 바,
- ③은 3.5인치 플로피디스크로 사용되는 기기와 함께 제시되고, 컴퓨터 본
체에 설치되어 장비 본체를 제어하고, 획득된 영상을 편집, 저장, 전송할
수 있도록 하는 역할을 수행하는 것으로 음성 또는 영상을 제외한 현상재생
용의 컴퓨터 소프트웨어를 수록한 기타의 매체에 해당하므로 HSK 8524.91-
1000호에 분류한다.