참조번호 품목분류과-102991
시행일자 2005-02-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8521.90-1000
품명 휴대용 멀티플레이어 ; i-Station PMP-1000
물품설명 ㅇ 물품형태
- 123*76.8*21.5mm, 246g의 물품으로, 물품 전면부에 3.5" LCD 터치스크
린, 스피커, 기기조작용 스위치, 마이크가 내장되어 있고, 후면에는 배터리
가 장착되며, 측면에는 이어폰, 오디오, TV, 모니터와의 연결을 위한 접속
자 및 볼륨 조절용 스위치 등을 갖추고 있는 형태의 물품임

ㅇ 기능 및 용도
- 터치 스크린을 이용하여 메뉴얼을 검색할 수 있고, 내장된 20GB HDD에 저
장된 영상이나 음성을 TV-out단자를 통하여 TV나 모니터로 영상을 재생하
며, MP3 기록 및 재생, 라디오방송 수신, 전자수첩, 전자계산기 기능이 있
는 물품임

ㅇ 제조사의 홈페이지에서 소개하는 물품의 주요기능 및 특징
- 국내 최다 코덱 지원 : DivX, Xvid, MPEG1, MPEG2, MPEG4, AVI 등
- 국내 최다 표제어, 원어민 발음의 전자사전 : 시사영어사 영한/한영/영
영 전자사전 내장
- 고화질 720*480, 30fps지원(DVD급 해상도)
- Dolby Digital Sound
- 터치스크린 지원 편리한 인터페이스
- 오디오 10시간, 비디오 6시간등 국내 최장 재생시간
- EBS 및 어학컨텐트 i-station사이트에서 자체 지원
- MP3 및 동영상 소프트웨어 모음 CD제공
- 펌웨어 업그레이드를 통한 최신 기능 업그레이드와 제품의 오류를 수정
- 이퀄라이저 최대 16가지로 다양한 음색 제공
결정사유 ㅇ 본 물품은 내장된 하드디스크에 음성이 포함된 영상(정지영상 또는 동영
상) 및 음성(MP3)을 기록 또는 재생하고, 전자계산기, 전자수첩, 전자사
전, 라디오방송수신 기능이 있는 물품임

ㅇ 관세율표 제16부 주3에서 “기타 2가지 이상의 보조 기능 또는 선택기능
을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고
는, 주된 기능을 수행하는 기계로 분류”할 것을 규정하고 있는 바,
- 본 물품은 영상의 기록 또는 재생기능(제8521호), 음성의 기록 또는 재생
기능(제8520호), 전자계산 기능(제8470호), 전자수첩 또는 전자사전 기능
(제8543호), 라디오방송수신 기능(제8527호)을 함께 수행하도록 제작된 물
품으로,
- 본 물품에 내장된 DivX, Xvid, MPEG1, MPEG2, MPEG4, AVI 등의 코덱은 압
축된 동영상의 해독하기 위한 것이고, 이러한 영상의 재생을 위하여 터치스
크린 LCD가 결합되어 영상이 볼 수 있으며, 영상과 함께 음성을 재생도록
스피커 및 음량조절 버턴 등이 결합된 것은 동영상이 그 주된 기능을 볼
수 있는바, 디스크형의 영상기록 또는 재생기기가 분류되는 HSK8521.90-
1000호에 분류함