참조번호 품목분류과-102991
시행일자 2005-02-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8471.90-0000
품명 OPTICAL CAMERA MODULE(OPP01/02/03)
물품설명 ㅇ빛을 발생시키는 LED Board, 빛을 반사시켜 주는 프리즘, 프리즘에 맺
힌 빛을 CMOS Sensor에 모아주는 렌즈, 빛을 지문영상으로 읽어 들이고 디
지털신호로 바꿔주는 CMOS Sensor Board 등으로 구성된 기기로서

-지문을 이용하여 사용자를 인증하거나 보안을 설정하는 각종기기*에 연결
하여 지문을 입력하는 장치로 사용됨

*예 : 지문인식도어락, 출입통제시스템, 근태관리시스템, ATMs·POS, 컴퓨
터 및 주변기기(지문인식마우스) 등
결정사유 ㅇ관세율표해설서 제8471호 (Ⅱ) (A)에 “광학식독취기(optical readers)
는 일반적으로 특수한 형상의 문자를 독취하여 이것을 부호화된 정보의 전
사 또는 처리를 행하는 기계에 의하여 직접 사용될 수 있는 전기신호(임펄
스)로 변환시키는 것이다.”라고 해설하면서

-이 그룹에는 바코드독취기가 포함되고, 광학식독취기는 자동자료처리기계
를 포함한 여러 기계의 입력장치로 사용되며, 다양한 형태로 설계되고 분
리하여 제시된 경우에는 제8471호에 분류토록 설명하고 있음

ㅇ본 물품은 광학원리를 이용해 지문영상를 읽어 들인 후, 이를 전기신호
로 변환시키는 광학식독취기에 해당하고, 단독으로 제시되었으므로

-“따로 게기한 것 이외의 자기식 또는 광학식의 독취기”가 분류되는
HSK8471.90-0000호에 분류