참조번호 품목분류과-102991
시행일자 2005-02-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9099
품명 Laser Mold Cleaner ; Stationary TMCS
물품설명 ᄋ 물품의 구성요소

 - 시스템 전체는 Main Body, Laser발생장치, Laser Head, PLC, 집진장치,
냉각장치 등으로 구성되나 집진장치와 냉각장치는 제외되어 제시됨
 ※ 집진장치와 냉각장치 제외

 ㅇ 기능 및 용도
 - 타이어를 제조함에 있어 타이어 금형(Mold)을 청소하는 기계
 - PLC제어방식이며 Laser발생장치를 통해 생성된 Laser에 의해 금형
(Mold)표면에 순간고열을 발생시켜 고착된 오염물질을 태우는 방식임
결정사유 ㅇ 본 물품은 타이어를 제조함에 있어 타이어 금형(Mold)을 청소하는 기
계로서 PLC제어방식이며 Laser발생장치를 통해 생성된 Laser에 의해 금형
(Mold)표면에 순간고열을 발생시켜 고착된 오염물질을 태움으로서 금형을
청소하는 기계임

ㅇ 관세율표 제8479호는 제84류의 다른 호에 분류되지 아니한 고유의 기
능을 가진 기타의 기계가 분류됨

- 동 해설서 제8479호에 “고유의 기능을 가진 기계란 기계의 기능이
다른 어떤 기계 또는 기기로부터 별개로 독립하여 작용될 수 있는 기계”
를 해설하고 있으며, Ⅲ(24)금속 부분품 및 기타 잡품의 세정용초음파 기
기가 분류됨을 해설하고 있음

ㅇ 또한 본 물품은 레이저를 이용한 물품이기는 하나 관세율표해설서
제9013호에 “레이저로서 특별한 장치(예:작업대, 지지대, 피가공물의 송
부 및 위치결정장치, 작업의 진행도의 관측장치 및 검사장치 등)로 구성된
부속기기를 부가함으로서 극히 특정의 기능을 수행하는데 적합하고 따라서
가공기계, 의료용기기, 제어용기기, 측정용기기 등으로 인정되는 것은 이
호에는 포함되지 아니한다. 레이저를 결합한 기기도 또한 이 호에서 제외된
다” 라고 해설하고 있으므로 제9013호에 분류될 수 없음

ㅇ 따라서 본 물품은 제84류의 다른 호에 분류되지 아니하고 다른 어떤
기계 또는 기기로부터 별개로 독립하여 작용될 수 있는 고유의 기능을 가
진 기계이므로 HSK8479.89-9099호에 분류한다