참조번호 품목분류과-102634
시행일자 2005-01-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3004.90-9900
품명 Collagen sheet ; Resorbable collagen membrance (신청품명:Biomaterial
Graft)
물품설명 ㅇ 용도 및 기능
 - 소에서 추출된 콜라겐을 18x15x0.230mm 백색 쉬트상으로 제조후 멸균하
여 비닐백에 이중포장후 지제박스에 소매포장한 것으로
 - 수술후 인체조직의 대체 수복(뼈와 뼈 주위의 조직 치료를 유도)에 사
용되는 흡수물질로 주로 dental implants 등에 사용됨
 - 의료기기 품목별 등급 : 조직수복용생체재료 B04230(의료용품)-3등급
(의료기기등급분류및지정등에관한규정, 식약청고시)
결정사유 ㅇ 본 물품은 dental implants 등에서 수술후 뼈와 뼈사이의 조직회복을
위하여 사용하는 흡수물질로, 탈지면·거즈·붕대 등과 유사한 제품(예 ;
피복재)로 볼 수 없음

ㅇ 관세율표 제3004호에는 “치료용의 것으로 소매용의 형상이나 포장으
로 한 의약품”이 분류되며
- 동해설서 (b) 치료 또는 예방용으로 사용하기 위하여 소매용으로 포장
한 것에서 “이는 포장상태 및 특히, 적절한 표시로 보아 재포장하지 않
고 사용자(개인, 병원등)에게 직접 공급될 수 있도록 의도된 것이 명백한
물품”을 분류토록 하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 물품은 비닐백에 이중포장후 지제박스에 소매포장한 것으
로 수술후 상처회복(뼈와 뼈주위의 조직 치료를 유도등)에 도움을 주기 위
해 사용되는 조직수복용생체재료인 의약품의 일종으로 HSK3004.90-9900호
에 분류함.