참조번호 품목분류과-102634
시행일자 2005-01-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0811.90-1000
품명 냉동삶은 밤(Frozen Cooked Chesnut) ; Diced Typed
물품설명 ᄋ 물품의 형태 및 성분(제시사항)

 - 형태 : 다이스드한 냉동밤
 - 성분 : 삶은밤 75%, 백설탕 24.995%, 치자황색소 0.005%

 ㅇ 제조공정

 ① 생밤 ⇒ ② 껍질제거 ⇒ ③ 세절(10*10*10mm 육면체) ⇒ ④ 삶
음(치자황색소를 넣은 뜨거운 물에 20-30분간 삶음) ⇒ ⑤ 설탕(약
25%)를 넣은후 비닐봉지에 밀봉) ⇒ ⑥ 뜨거운물 (95℃)에 5분간 열처
리 ⇒ ⑦급속냉동
결정사유 ㅇ 본 품은 절단한 밤을 치자황색소를 넣은 뜨거운 물에 삶은은 후 설탕
(25%)을 첨가하여 밀봉한 상태에서 뜨거운물 (95℃)에 5분간 열처리한
후 냉동한 제품임

ㅇ 관세율표 제0811호에 “냉동과실과 냉동견과류(조리하지 아니한 것 또
는 물에 삶거나 찐 것에 한하며, 설탕 또는 기타감미료를 첨가한 것인지의
여부를 불문한다)”라고 규정하고 있음

- 동 해설서 제0811호에 “냉동하기전에 물에 찌거나 삶아서 조리한 과실
과 견과류도 이 호에 분류된다. 또한 이 호에는 설탕 또는 기타 감미료를
첨가한 냉동과실과 견과류도 분류된다. 설탕은 산화방지 효과를 가지고 있
어서 일반적으로 얼었던 것이 녹을 때 발생하기 쉬운 색의 변화를 방지한
다” 라고 해설하고 있음

ㅇ 설탕 25%를 첨가한 것은 냉동 후 해동시 밤의 변색 및 쉰맛을 방지하
기 위한 것임

ㅇ 따라서 본 품은 제0811호의 용어 및 동 해설서의 규정에 의거
HSK0811.90-1000호에 분류한다