| 참조번호 | 품목분류과-102272 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-12-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8537.10-2000,8543.89-9090 ,8504.40-9099 |
| 품명 |
①Main Control Panel ②Operation Panel ③Pneumatic Panel ④Manual Input Panel ⑤Auto ID Panel ⑥AVR |
| 물품설명 | ①Main Control Panel
-자동차도장용 6관절로봇 및 도장기와 컨베이어시스템 제어
-PLC
-인버터
-펄스분배기
-전원공급부
②Operation Panel
-모니터를 통하여 로봇트의 작동 및 도장에 필요한 모든 조건을 감시하고
제어하는 장비
-모니터
-컴퓨터본체
-조작스위치판넬
③Pneumatic Panel
-로봇과 분사장치에 공급되는 공기조절 및 공기압력조절, 고전압조절, 터
빈회전수 조절
-압축공기조절기
-압력스위치
-H.V controller
-터빈스피드보드
④Manual Input Panel
-도장대상물의 명칭과 페인트의 색상 등을 지정하여 입력
-디지털디스플레이창
-선택버튼
-PLC리모트카드
⑤Auto ID Panel
-도장대상물체 길이 등을 센서로 측정하여 기 입력된 도장대상물의 외형자
료와 비교하도록 Operation Panel에 전송
-포토센서
-PLC remote
⑥AVR
각종 제어반에 일정한 전압을 공급하기위한 판넬 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 건 물품은 자동차 도장라인에 설치되는 6관절 로봇, 페인트분사기 (F.G.P), 이송컨베이어, 포토스캐너, AVR 등을 연결하여 도장라인에 투입 되는 자동차를 자동으로 도장하는 도장시스템을 구성하는 장비로서 제시 된 물품은 로봇, 페인트분사기(F.G.P), 이송컨베이어를 제외한 각종 조절 판넬과 포토스캐너 및 AVR임 ㅇ ①번 물품은 PLC방식을 이용하여 자동차 표면을 자동으로 도장하기 위 해 사용되는 6축 도장로봇과 그에 필요한 주변 장비들을 제어하는 각각의 하위 제어반을 제어하는 main control panel로써, 개별 구성된 제어반을 하나의 시스템으로 움직이도록 설계, 제작, programming하여 도장로봇과 주변 장비들을 단일 기능으로 함께 수행하도록 제작된 control panel이므 로 HSK8537.10-2000호의 자동제어반에 분류하고, ㅇ ②번 물품은 도장로봇이 자동차의 표면을 자동으로 도장하기 위해 필요 한 모든 조건을 제어하고 상태를 표시하며, main control panel에서 명령 을 받아 필요로 하는 기능을 수행하는 조작 panel이며, 자동 도장 시스템 에서 중앙통제실 또는 중앙통제장치라 할 수 있는 판넬로서 여러 곳에 분 포된 각 painting robot과 제어장치의 현재상태 및 작동상태를 computer monitor를 통해 한 곳에서 보이지 않는 곳까지의 상태를 확인하며 제어하 므로 HSK8537.10-2000호의 자동제어반에 분류한다. ㅇ ③번 물품은 로봇의 팔(arm)에 부착된 페인트분사기(automizer)에 일정 한 압력의 압축공기가 공급될 수 있도록 조절하고, 로봇의 오동작을 감지 하여 로봇의 동작을 중지시키는 압력센서가 있으며, 분사기에 고압의 전압 을 가하여 페이트에 정전력을 발생시키는 H.V 콘트롤러와, 페인트입자를 미세하게 분쇄시키는 터빈의 회전속도를 조절할 수 있도록 터빈회전속도제 어보드를 갖추고 있는 판넬로서 ①번물품과 연동하여 도장시스템이 분사기 부분을 자동으로 제어하는 기기이므로 HSK8537.10-2000호의 자동제어반에 분류한다. ㅇ ④번 물품은 ②번물품과 연결하여 자동차의 종류, 페인트의 색상등 필 요한 조건을 입력할 수 있도록 설계된 판넬이므로 ②번물품의 부속기기로 보아 동일한 호인 HSK8537.10-2000호의 자동제어반에 분류한다. ㅇ ⑤번 물품은 피도물(자동차)의 형상을 자동으로 인식하기 위해 사용하 는 판넬로서 Robot 작업구역 전방의 좌,우측에 설치하여 피도물이 이 구간 을 통과하는 동안 적외선sensor가 작동하여 인식된 pulse를 main control panel로 전송하고, main control panel의 PLC 가 data를 합산하여 하나의 차종 ID.를 생성하게 되며, 이렇게 생성한 ID.는 각 robot에 전달되어 해 당 차종 ID. 에 대하여 적절한 작업을 수행할 수 있도록 하는 기기로서 제 어반의 기능과는 관계가 없으므로 기타의 측정기가 분류되는 HSK 8543.89- 9090호에 분류한다 ㅇ ⑥번 물품은 자동전압조절기가 분류되는 HSK8504.40-9099호에 분류한 다. |