참조번호 품목분류과-102272
시행일자 2004-12-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8526.91-9090
품명 선박자동식별장치(AIS), 모델 : JHS-182
물품설명 1) AIS Transponder : 156.025MHz-162.025MHz 주파수대역 이용, 송수신부
일체형 안테나
2) AIS Controller : 선박이 정보를 나타내는 Display와 송신할 본선의
Data를 입력시키는 AIS 본체
3) Connection Box : AIS본체와 안테나를 연결시키는 부품
4) Power Supply Unit : AIS 전원공급장치
선박자동식별장치로서 항해하는 모든 선박이 육상기지국 또는 타선박과 국
제해사기국(IMO) 및 국제협약(SOLAS V REG.19.24)에 의거 VHF 주파수대,
VHF CHANNEL 87B와 88B를 이용하여 선박의 신원, 종류, 위치, 침로, 항행
상태 및 다른 안전관련 정보 등을 디지털방식으로 송수신

3. 구성기기별 사양
Specifications of AIS Transponder [NTE-182]

Range of Frequency:156.025MHz - 162.025MHz
Default Channel:161.975MHz, 162.025MHz
Type of emission:F1D, F2B
Type of Modulation:GMSK, FSK
Output Power:12.5W / 2W
Power supply:DC24V (-10%, +30%)
Current Consumption:At emission: Max.4.5A,At receiving: Max.1.5A

Operating Temperature:-25°C - +55°C (IEC60945)

Specifications of AIS Controller [NCM-779]

Display:5.7-inch FSTN LCD
Back Light:For LCD and Keypad
Dimmer Control:4 steps including off
Data Interface
 For Connection Box: 1 (IEC61162-2)
 For Pilot-plug: 1 (IEC61162-2)
 For Maintenance: 1 (RS-232C)

Power supply:DC24V (-10%, +30%)
Operating Temperature:-15°C +55°C (IEC60945)

Specifications of Connection Box [NQE-3182]

Sensor data interface
 IEC61162-1: 4
 IEC61162-2: 3
 NSK: 1 (For Gyro Compass)

Aux data interface:IEC61162-2: 2
Aux display interface:IEC61162-2: 2
Dry contact for alarm out:1

Specifications of Power Supply Unit [NBD-577B] - Option-

Input Voltage:100/220Vac, 50/60Hz, 1-ph
 DC24V (Back-up input)

Output Voltage:DC24V
결정사유 ㅇ 본 건 물품은 송수신부 일체형 안테나인 1)AIS Transponder, 정보를 나
타내는 Display와 송신할 본선의 Data를 입력시키는 AIS 본체인 2)AIS
Controller, AIS본체와 안테나를 연결시키는 3) Connection Box, 전원공급
기인 4) Power Supply Unit로 구성된 물품으로서 156.025MHz-162.025MHz
주파수대역을 이용하여 육상기지국, 항해하는 타선박 및 항공기 등과 디지
털방식으로 선박의 신원, 종류, 위치, 침로, 항행 상태 및 다른 안전관
련 정보를 포함한 정보를 자동으로 송수신하는 장비임
※ 송수신 상세내역
Static Information
Ship Name, MMSI number, IMO number, Call sign, type of vessel, LOA &
Beam, Position od GNSS antenna
Dynamic Information
Ship"s position, UTC, Course over ground (COG), Speed over ground
(SOG), Ship"s heading, Rate of turn, Navigation condition
(Maneuvering, Anchoring, Mooring, etc.)
Voyage Related Information
Drought, Type of cargo, Destination, ETA
Safety related message
Safety message, addressing message

ㅇ 본 건 물품은 선박이 항해 중 GPS, 자이로콤파스 등 항해장비로부터 선
박의 위치, 배의 진행각도, 진행속도, 회전율, 운항상태(정박, 정선, 운
항) 등에 대한 자료를 받아서 지속적으로 자동으로 송신하고 일정범위(20
~30km)내의 타선박으로부터 동정보를 지속적으로 수신함으로써 타선박과
의 충돌 방지 등 국제해상인명안전협약(SOLAS)의 규정에 따라 항해의 안전
을 위하여 모든 여객선과 일정톤수 이상의 화물선에 필수적으로 설치해야
하는 장비로서
ㅇ 기존의 레이다장비가 기후 또는 장애물(섬 등)의 영향을 받는 것과 달
리 동 장비는 영향을 받지 않으므로 항행용 장비인 레이다의 보완장비로
활용되는 장비임
ㅇ 관세율표 제8526호에는 레이다와 항행용 무선기기가 분류되며, 본 건
물품은 기능이나 관련협약상의 제조목적 등으로 볼 때 항해용 장비에 해당
하므로 기타의 항행용무선장비가 분류되는 HSK8526.91-9090호에 분류함