| 참조번호 | 품목분류과-102272 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-12-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ①,② 8543.89-9090 |
| 품명 | ①Remote controller and USB Receiver; wis 851, ② IR Extender |
| 물품설명 | ①Remote controller and USB Receiver:
 USB 리시버와 함께 컴퓨터에 연결되어 사용되는 IR방식의 리모컨으 로
서 간단한 조작으로 멀티미디어에 접속하거나 자주 사용하는 프로그램을
사용자가 지정해서 링크 시킬 수 있고, 또한 마우스를 여러 번 움직이거
나 키보드를 타이핑하는 동작을 생략할 수 있으며, TV앞에서 편안히 PC를
컨트롤할 수 있음. USB 리시버는 리모컨에서 송신된 신호를 수신 및 해석
하여 USB 포트를 통해 PC에 디지털 신호를 보내주는 기능을 수행함.

-핫키 기능: [전원],[게임],[메일],[검색],[Help], [메뉴],[닫기],[재생
기]
-플레이어 기능:[Play.Pause],[Stop],[Rew],[FF],[전체화면],[열기],[볼
륨], [조용히]
-마우스 기능: [왼쪽],[오른쪽]
-키보드 입력 기능: [페이지+],[페이지-],[Esc], [Tab], [Backspace],
[0~9 숫자버튼], [.]

②IR Extender: AV-link의 송·수신기에 각각 부착되어 리모컨의 IR신호
를 전송함 |
| 결정사유 |
○ ①번 물품은 리모컨과 USB 리시버가 Set로 함께 제시되었으며, USB 리시버는 리모컨에서 송신된 IR 신호를 수신 및 해석하여 USB 포트를 통해 PC에 디지털 신호를 보내주는 기능을 수행하고, 리모컨은 IR방식으로 서 USB 리시버와 연동되어 간단한 조작으로 멀티미디어에 접속하거나 자 주 사용하는 프로그램을 사용자가 지정해서 링크 시킬 수 있고, 또한 마우 스를 여러 번 움직이거나 키보드를 타이핑하는 동작을 생략할 수 있고, TV 앞에서 편안히 PC를 컨트롤할 수 있는 기능을 수행하며, ②번 물품은 AV- link의 송신기와 수신기에 부착되어 리모컨의 IR신호를 전송하는 기능을 통해 리모컨으로 AV-link에 연결된 장비를 컨트롤 할 수 있도록 해주는 장 비임. ○ HS 84류 주 5 “나”에 『①주로 자동자료처리 시스템에서 사용되 는 것이고, ②중앙처리장치에 직접적으로 또는 1개 또는 그 이상의 다른 단위 기기를 통하여 접속될 수 있는 것이며, ③당해 시스템에서 사용하는 부호 또는 신호의 형식으로 자료를 받아 들이거나 전송할 수 있는 것은 완 성된 시스템의 일부로 본다.』고 규정하면서 84류 주 5 “마”의 것을 제 외한다고 규정하고 있다. - HS 84류 주 5 “마”는 『자료처리이외의 특정한 기능을 수행하 는 것으로서 자동자료처리기계와 결합되거나 연결되어 작동하는 기계는 각 개의 고유 기능에 따라 해당호에 분류하며 그 기능에 따라 분류되는 호가 없는 경우에는 다른 호에 분류한다.』고 규정하고 있다. ○ ①번 물품은 USB 리시버와 리모컨이 Set로 제시되어 리모컨에서 나 온 IR신호를 USB 리시버 내에서 IR신호를 전기신호로 변환하여 USB 포트 를 통해 PC에 전송되도록 제작된 물품으로서 - 비록 컴퓨터와 연결되어 마우스 및 키보드의 일부 기능을 수행하 지만 미리 약속된 리모컨상의 버튼을 눌렀을 때 리모컨에서 전파의 범위 를 넘는 적외선이 발생되어 공간을 통하여 USB 리시버로 전송되면, USB 리 시버내에서 이를 전기신호로 변환하여 PC에 전달함으로서 무선으로 원격 제어를 하는 기능을 수행하며, 무선 원격조절 기능은 자동자료 처리기능과 는 다른 독립된 고유의 기능이므로 관세율표해석에관한통칙1 및 6의 규정 에 의거 HSK 8543.89-9090호에 분류한다. ○ ②번 물품은 다양한 전기기기(TV, VTR, 오디오, 에어컨, 선풍기 등)에 결합되어 리모콘의 적외선 신호를 전기적인 신호로 변환하여 전송해 주는 독립된 고유의 기능을 수행하는 물품이므로 HSK 8543.89-9090호에 분 류한다. |