참조번호 품목분류과-102272
시행일자 2004-12-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2008.19-9000
품명 Cashew nut preparation
물품설명 ㅇ 물품형태
 탈각한 캐슈넛(99.75%)에 소금(0.25%)을 골고루 묻힌 물품 85g을 소매
용으로 밀봉포장(플라스틱필름이 도포된 지제봉지)한 것임.
ㅇ 용도 : 전자렌지에서 윗부분, 아랫부분 각각 55초간 구워서 바로 먹음
결정사유 ㅇ 탈각한 캐슈넛(99.75%)에 소금(0.25%)을 골고루 묻힌 물품 85g을 소매
용으로 밀봉포장(플라스틱필름이 도포된 지제봉지)하여 전자렌지에 구워
먹을 수 있도록 한 것임.
ㅇ 관세율표 제2008호에는 “기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 과
실·견과류가 분류”되며
ㅇ 동 해설서 제8류 총설에서는 “이 류의 과실과 견과류는 밀폐용기에
넣은 것도 이 류에 분류되나 대개의 경우에 있어서 밀폐용기에 넣은 물품
은 이 류의 각호에서 규정하는 이상의 방법으로 조제나 저장처리된 것이므
로 이 류에서는 제외되어 제20류에 분류”된다고 규정 하고 있음.
ㅇ 본품은 밀폐용기 포장이 아닌 밀봉포장을 하였지만 밀봉포장한 그 자
체가 변질요소로부터 보존을 위한 처리방법이며,
첨가된 소금은 관세율표 제8류 주3 및 동 해설서 총설에서의 추가적
인 보존 또는 안정을 위해 첨가가 허용되는 물질에 예시되어 있지 않으
며, 소금을 0.25%의 소량 첨가한 것은 추가적인 보존처리에 목적이아니라
식감향상을 위하여 조미한 견과류로 볼 수 있음.
ㅇ 따라서, 탈각한 캐슈넛에 소금 0.25%를 골고루 묻힌 물품 85g을 밀봉
포장(플라스틱필름이 도포된 지제봉지)하여 전자렌지에 구워 먹을 수 있도
록 특별하게 소매포장 한 것이므로 기타의 방법으로 조제 또는 저장처리
한 피스타치오로 보아 HSK2008.19-9000호로 분류함이 타당함.