| 참조번호 | 품목분류과-102272 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-12-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 1701.11-1000 |
| 품명 | Cane sugar ; Brown Cane(piloncillo) ; MEXICO |
| 물품설명 | 사탕수수에서 얻어진 자당과 전화당으로 된 갈색계 원뿔형상의 성형한 제품
ㅇ 분석내용
- 성상 : 높이 약 4cm, 너비 약 5㎝의 갈색계 원뿔 형상의 것
- 관능: 단맛과 함께 원당의 풍미 있음
- 물에 용해(불용분 없음)
- 수분함량(상압건조법) : 6.72%
- 회분함량(직접회화법) : 1.172%
- 단백질 함량(Kijdahl 분해법) : 1.123%
- 편광계에 의한 당함량 : 79.148%(at 23℃), (Dry basis: 84.84%)
·1.504×27.365/26×2×100 = 79.148%
- 당 함량(HPLC) : 과당 3.191%, 포도당 3.213%, 설탕 81.357%
* 자연상품으로 균질화 되지 않아 함량차가 있음
ㅇ 화주제시자료
- 성분 : Sugar 100%(부산물 Inverted sugar 8.62%포함)
- 제조공정
원료(사탕수수)⇒ 사탕수수즙 추출⇒ 고형화(가열)⇒ 성형⇒ 포장
- 용도 : 별도의 가열, 농축, 여과공정을 거쳐 시럽 또는 분말화하여 소스
및 생식 제품 등에 사용됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 제1701.11호는 사탕수수의 조당이 분류되는 소호로서, - 제1701호 해설서에서 “사탕수수의 조당이나 원당은 갈색 결정체인데, 갈 색은 불순물이 존재하기 때문이다. 그들의 자당 함량은 건조상태에서 중량 기준으로 편광돗수 99.5도 미만이다. 이들은 보통 정제당 제조용으로 예정 되어 있다. 그러나 조당은 정제하지 않고도 식용에 적합할 정도로 높은 순 도를 가진 것도 있을 수 있다.”라고 해설하고 있음 ㅇ 또한, 제17류에서 소호주로 다음과 같이 규정하고 있고, 「제1701.11 및 제1701.12호의 소호에서 “조당”이라 함은 건조상태에서 중량기준으로 자당의 함량이 편광돗수 99.5° 미만에 해당하는 당을 말한 다.」 ㅇ 제1701호의 소호 해설에서 다음과 같이 설명하고 있는 바, 「소호 제1701.11 및 1702.12호 무역상 조상의 사탕수수당은 항상 0.1%이상의 전화당을 함유하고 있는 반면 에 조상의 사탕무우당의 전화당 성분은 통상 0.1%미만이다.」 ㅇ 본 물품은 별도의 정제과정을 거치지 않고 사탕수수즙을 고형화하여 얻 어진 갈색계의 당으로서, - 건조기준으로 자당함량(84.84%)이 99.5°미만인 물품으로 상기 소호주의 내용에 부합하고, - 전화당(약 6%) 또한 상기 소호 해설에 예시된 사탕수수당의 전화당 함량 0.1%이상을 충족하는 물품이므로 HSK 1701.11-1000호에 분류한다. |