| 참조번호 | 품목분류과-102272 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-12-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8424.10-0000 |
| 품명 | CO2 Gas Fire Extinguisher System ; Cabinex- EN |
| 물품설명 | ㅇ 구조 및 형태
CO2 소화제용기, 센서유니트, 가스발생식 기동장치, 제어반 등으로 구성
된 소화시스템을 일체구조인 캐비넷 형태로 조립

ㅇ 주요구성요소별 기능
- 조작패널 : 시스템의 감시 상태나 작동 상황을 표시
- 제어반 : 시스템 전체의 기능을 제어
- 소화제저장용기 : CO2 등 소화제를 저장하기 위한 고압 가스용기
- 니들실린더 : 소화제 저장용기 밸브에 장착되어 기동용 가스 용기의 가
스압력으로 소화제 저장용기의 밸브를 개방
- 기동용가스용기 : 소화제 저장용기에 가스 발생식 기동장치를 직접 설치
할 수 없는 타입에 사용되는 소형 가스 봄베, CO2가 충전되어 있음.
- 폐지밸브 : 기동용 봄페와 소화제 저장용기 사이의 도관에 설치하고 기
동용 봄베의 가스를 정지시켜 소화제 저장 용기의 개방을 방지
- 화재 센서용 컨트롤러 장착판 : 각종 화재 센서의 컨트롤러를 고정
- 동시방사유니트 : 제어반의 신호에 따라 가스 발생식 기동 장치를 작동
시키기 위한 것으로 가스 발생식 기동 장치의 세트 불량이나 소화제 저장
용기의 누출에 의한 감압을 제어반으로 통보
ㅇ 기능 및 용도
반도체, LCD 생산라인, 각종 유기용제를 사용하는 장소 등 화재 발생의 위
험이 높은 장소에 설치하여 적외선 센서와 열 센서로 화재를 감시하고, 화
재 발생시 제어반으로 화재 발생 신호를 보내어 기동장치를 가동시킴으로
써 CO2 소화약제를 방출하는 자동 소화 시스템 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표해설서 제84류 총설에 84류와 85류의 경계에 대해 제84류에는 기계류가 포함되고 제85류에는 전기기기가 포함되나 어떠한 것은 전기식 의 것이라 할지라도 제84류에 분류된다고 설명하면서 각종의 전자제어장치 (부속기기)를 갖춘 가공기계 등을 예시하고 있음. ㅇ 또한 동해설서 총설에 제8402호에서 제8424호까지의 호에는 그들이 사 용되는 산업의 종류 여하를 불문하고 주로 고유의 기능에 따른 기기를 분 류한다. 고 해설하고 있음. ㅇ 관세율표 제8424호의 용어에 “소화기(소화제를 충전한 것인지의 여부 를 불문한다)”를 규정하고 있고 ㅇ 동 해설서 서두에 “이 호에는 분사, 살포, 분무의 형태로 액체의 물질 을 분사하거나 살포 또는 분무하기 위한 기기를 포함한다.”고 해설하면 서 (A) 소화기 그룹에 대해 “포말소화제 기타의 소화제를 사용하는 소화 기로서 전, 밸브, 격발두 또는 기타의 개구장치를 갖춘 것이 포함된다” 고 해설하고 있으며 ㅇ 소화기에 대한 사전적 정의를 살펴보면 이산화탄소 소화기를 “이산화 탄소를 고압으로 압축해서 액화시켜 방사구에서 기체상태로 방사시킨다.” 라고 정의하고 있음. ㅇ 따라서 본품은 각종의 산업현장에 사용되는 것이나 제어장치, 밸브, 소 화용기, 기타의 개구장치 등으로 구성되어 화재 발생시 소화제인 액화이산 화탄소를 분사하는 소화기이므로 HSK8424.10-0000호에 분류한다. |