참조번호 품목분류과-102272
시행일자 2004-12-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.30-1000
품명 13/12CO2 Breah test instrument FANci2(16 port)
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
적외선분광장치의 핵심 부분인 감지부분광학시스템, 샘플가스를 동작순서
에 따라 넣거나 차단하는 가스조절 시스템, 샘플링한 소량의 가스를 고무
튜브로 된 관을 통하여 분석을 위하여 주입시키는 기능을 하는 16개의 단
자가 전면에 배치되어 있고 기기 시스템의 동작과 분석신호처리 등을 하
는 제어회로판넬이 한개의 유니트 형태로 조립된 기기로 측정결과를 컴퓨
터와 연결할 수 있도록 Connector 등이 장착되어 있음(컴퓨터는 미제시)

ㅇ 기능 및 용도
동물의 호흡가스 중의 CO2에 적외선을 쏘여 흡광도의 차이를 측정하여 탄
소의 동위원소인 13C와 12C의 비율을 측정하는 정량분석기로
생화학연구, 위장병 진단 및 연구 등의 의학분야와 동물의 생체대사 연구
등에 활용
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 총설에 대부분의 측정용, 검사용의 기기를 포함한다
고 해설하고 있고

ㅇ 관세율표 제9027호의 용어에 “물리 또는 화학분석용의 기기(예: 분광
계, 가스 또는 매연 분석기)”를 규정하고 있는 바,

ㅇ 분석화학은 시료의 각 성분이나 함유량을 조사하고, 다시 그들의 화학
구조나 존재상태를 해석하는 것으로 정성분석(Qualitative analysis), 정
량분석(Quantitative analysis) 및 구조해석(Structural analysis)으로 나
누어 지며
- 정성분석은 시료의 구성성분이 무엇인가를 시험하여 각 성분 또는 한
한 부분의 성분을 동정(identification: 시료의 성분이 이미 알고 있는 화
합물이나 원소와 동일하다는 것을 증명하는 것)하는 것이며
- 정량분석은 시료에 포함된 목적성분의 함유량을 결정하는 것 또는 구성
성분의 비율을 결정하는 것이고
- 구조해석은 화합물의 화학구조를 결정하는 것임.

ㅇ 동 해설서에 (5)분광계를 예시하면서 “분광하는 발열 스펙트럼 또는
흡수 스펙트럼의 파장측정용 장치이다..수개의 프리즘으로 구성되어 있
다...”고 해설하고 있음.

ㅇ 분광분석은 물질에 따른 전자기파의 흡수현상을 이용하는 기기분석법으
로 시료물질의 용액이나 또는 그것에 상당하는 시약을 첨가하여 발색시킨
용액에 빛을 쪼여서 흡광도를 측정함으로써 시료에 포함된 목적성분의 정
성, 정량 또는 시료물질의 구조를 조사하는 것으로

ㅇ 문헌(기기분석입문, 심구당)에 의하면 적외선 분광법에 대해 “가시광
보다 파장이 긴 적외선영역의 빛의 스펙트럼은 분자의 골격을 반영한다.
마이크로파스펙트럼은 동위원소분자의 분석 등에 유효하다”고 소개하고
있음.

ㅇ 따라서 본품은 시약이 첨가된 동물의 호흡가스 중의 CO2에서 탄소의 동
위원소인 12C, 13C에 적외선을 쏘여 흡광도의 차이를 측정함으로서 정량분
석인 13C와 12C의 비율을 측정하는 적외선 분광계이므로 HSK9027.30-1000
호에 분류한다.