참조번호 품목분류과-102272
시행일자 2004-12-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 H2 Monitor ; LactoFan
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
사람의 호흡 가스를 아날로그 신호인 전기적 신호로 감지하는 센서부(
Micro Pure Cell), 센서부에서 보내온 전기적 신호를 표준 데이터와 비
교. 연산 및 제어하여 디지털 신호로 변환 후 LCD 표시반으로 송부하는 분
석회로부, 농도 등을 표시하는 표시부가 유니트 형태로 조립된 기기로 측
정결과를 컴퓨터와 연결할 수 있도록 Connector 등이 장착되어 있음(컴퓨
터는 미제시)

ㅇ 기능 및 용도
호흡가스 중의 수소의 농도를 0~500 PPM 단위로 측정 및 표시하여 락토
스 과민증의 검사, 탄수화물 등의 대사 이상 검사 등에 활용
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제9027호의 가스 또는 연기의 분석장치는 “가연성 가
스 또는 코오크스로·가스발생로ㆍ용광로 등의 연소가스 또는 연소부산물
(연소된 가스)의 분석에 사용된다.”고 해설하고 있는 바, 이러한 가스 분
석기들은 산업분야에만 사용되는 것이며

ㅇ 화학분석이란 대부분 용액중의 화학반응으로 정성, 정량분석을 하는 것
이고 물리분석이란 물리적 수단을 사용하는 분석으로 여기에는 물질과 전
자기파의 상호작용을 이용한 것, 물질의 전기화학적 성질을 이용한 것, 물
질의 서로 다른 상호작용이나 전기적 성질을 이용한 분해로 정성, 정량 분
석을 하는 것인 바,

- 본품은 산업분야에 이용되는 것이 아니며, 물리적 화학적 분석 기능이
없으므로 제9027호에 분류될 수 없음.

ㅇ 관세율표 제9031호의 용어에 “기타의 측정, 검사용 기기(이 류의 다
른 호에 분류되지 아니한 것에 한한다”를 규정하면서 동 해설서 서두에
“이 호에는 측정 또는 검사용 기기를 포함한다” 고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본품은 이 류의 다른 호에 분류되지 아니하고 호흡 가스 중의
수소만을 감지하는 센서를 이용, 아날로그 신호인 전기적 신호를 기준데이
터와 비교하여 디지털 신호로 변환함으로써 수소의 농도를 측정하는 기기
이므로 HSK9031.80-9099호에 분류한다.