참조번호 품목분류과-102272
시행일자 2004-12-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2104.10-1000
품명 Beef bone extract; Gomtang soup;;;PR.CHNA
물품설명 ㅇ 제조 및 용도
소뼈를 선별하여 절단, 피 제거 후 물, 무, 후추, 양파 첨가 후 100℃
8~10시간 가열, 채소여과, 지방제거, 소금, MSG, 향 첨가 등의 공정을 거
친 물품으로 형상은 유백색 액상이며 수지제 팩에 소매포장(Net 700g)하
여 국 대용으로 사용

ㅇ 제시성분
- 소금(0.72%), MSG(0.109%), 무(1.09%), 양파(0.545%), 후추(0.027%), 향
(0.05%)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16류 주2에 수프, 브로드는 육의 함유량에 관계없이 제2104
호에 분류토록 규정하고 있고

ㅇ 관세율표 해설서 제1603호에 육엑스에는 저장을 확보하기 위해 충분한
량의 식염이나 기타 물질이 첨가되기도 하며 엑스는 스프(농축한 것인지
의 여부를 불문한다) 및 소스와 같은 어떤 조제식료품의 제조에 사용된다
고 설명하고 있는바
- 본품에 첨가된 미량의 식염, 야채성분 등은 저장성 확보보다는 맛을 더
해주기 위해 조미 또는 향미의 목적으로 첨가된 것이고 또한 본품은 가열
후 바로 식용에 공하도록 제조된 물품이므로 제1603호의 육엑스로 분류할
수 없음

ㅇ 관세율표 제2104호의 용어에 “수프, 브로드와 수프, 브로드용 조제
품”을 규정하고 있고 동해설서에 제2104호 “(A) 수프·브로드와 수프·
브로드용 조제품”의 범주에 “(2) 가열 후 바로 식용에 공할 수 있는 수
프 및 브로드”를 예시하면서 “이들 물품은 일반적으로 식물성물품..육,
육엑스...를 기제로 한다. 또한 이들 물품은 상당한 량의 식염을 함유하기
도 한다. 이들 물품은 일반적으로 ..액상으로 되어 있다.”고 해설하고 있
으며

ㅇ 수프의 사전적 정의를 살펴보면 “식사에서 맨 처음으로 나오는 국 종
류의 총칭”하는 것으로 정의하고 있고 스프의 종류에 “야채, 뼈, 등을
고아 체에 거른 것에 간을 맞춘 맑은 수프인 클리어 수프” 등이 있다고
설명하고 있음

ㅇ 따라서 본품은 소뼈와 무, 후추, 양파를 고아 거른 것에 소금, MSG,
향 첨가한 물품으로 식용에 바로 공하는 국으로 사용되는 수프에 해당하므
로 HSK2104.10-1000호에 분류한다.