참조번호 품목분류과-102272
시행일자 2004-12-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6107.12-1000
품명 ①수 입 품 : seamless(무봉제) under wear
②국내완성품 : 남자용 삼각 또는 사각 팬티
물품설명 ㅇ 물품형태
- 수입품 : 약 32.5*30.5cm 크기의 편직물로, 원통구조를 갖고 있으며, 물
품 상부(허리부분)는 신축성 있는 밴드형태로 제작되고, 특정의 무늬 등이
있는 하단부는 편직물 상태임
- 국내 수입 후 제조과정 : 수입상태 물품의 일부를 패턴(사각팬티 또는 삼
각팬티 형태)이 있는 형태로 제단한 후, 봉제공정을 거쳐 남자용의 완성품
팬티를 제작함
- 섬유 구성비 : 나일론 45%, 폴리에스테르 50%, 폴리우레탄 5%
결정사유 ㅇ 본 물품은 약 32.5*30.5cm 크기의 합성섬유제(구성비율 : 나일론 45%,
폴리에스테르 50%, 폴리우레탄 5%) 편직물로, 원통구조를 갖고 있으며, 물
품 상부(허리부분)는 신축성 있는 밴드형태로 제작되고, 특정의 무늬 등이
있는 하단부는 편직물 상태로,
- 국내 수입 후 물품의 일부를 패턴(사각팬티 또는 삼각팬티 형태)이 있는
형태로 제단한 후, 봉제공정을 거쳐 남자용의 완성품 팬티를 제작하는 용도
로 사용됨

ㅇ 관세율표해석에관한통칙 2가에 의하면 “완성된 물품의 대체적인 형상
또는 윤곽을 갖추고 있는 물품으로서 예외적인 경우를 제외하고는 오직 완
성된 물품으로 완성하기 위하여만 사용될 수 있는” 반가공품(Blank)을 완
성된 물품에 포함하는 것으로 분류할 것을 규정하고 있는바,
- 본 물품중 수입 제시 상태의 물품은 완성된 남자용의 underpants 또는
brief의 윤곽을 갖추고, 오로지 완성하기 위하여만 사용될 수 있는 반가공
품형태의 것이므로, 두가지 물품 모두 완성된 남자용의 합성섬유제
underpants 또는 brief가 분류되는 HSK6107.12-1000호에 분류함