참조번호 품목분류과-101979
시행일자 2004-11-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-9099
품명 HVB TRANSFORMER
물품설명 플라스틱케이스 내부에 D.C12V를 4.6KV로 승압할 수 있는 변압기와 트랜지
스터, 다이오드, 저항, 콘덴서 등의 소자가 부착된 PCB기판이 장착되어 있
으며, 변압기부분은 고전압에 따른 안전 등을 위하여 에폭시수지로 몰딩
한 물품으로 에어컨에 들어가는 부품으로서 공기정화를 위한 집진기에 전
원을 공급하는 장치로서 12V를 인가하여 4.6KV의 고압을 발생시키며 과전
압이 흐를 경우 전원을 차단함
결정사유 ㅇ 본 건 물품은 플라스틱케이스 내부에 D.C12V를 4.6KV로 승압할 수 있
는 변압기와 트랜지스터, 다이오드, 저항, 콘덴서 등의 소자가 부착된 PCB
기판이 장착되어 있으며, 변압기부분은 고전압에 따른 안전 등을 위하여
에폭시수지로 몰딩한 물품으로서 에어콘의 메인보드로부터 신호가 오면
D.C12V를 4.6KV로 승압하여 집진필터에 전원을 공급하며 과전압이 흐르는
경우 PCB에 있는 트랜지스터가 스위치 역할을 수행하여 전원을 차단함
ㅇ 관세율표해설서 제8504호에서 정지식 변환기는 전기에너지를 더욱더 유
용하게 응용하기위하여 변환시키는 데 사용된다고 기술하고 있으며, 직류
를 상이한 전압으로 전환하는 직류변환기가 분류된다고 기술하고 있고 변
압기 등 여러 가지의 보조장치를 결합할 수도 있으며, 방출전류의 전압을
조정하기위하여 보조회로를 결합한 사실 때문에 품목분류에 영향을 끼치
지 않는다고 기술되어 있음
ㅇ 따라서 본 건 물품과 같이 에어콘의 집진장치에 직류전원을 공급하도
록 전원을 직류12V에서 4.6KV로 변환하는 변압기를 내장하고 있고 과전압
방지 및 스위치기능을 수행하는 보조회로가 결합된 물품은 관세율표해설서
의 정지식변환기의 정의에 부합하므로 비록 에어콘의 메인보드로부터 제어
신호를 받아 집진장치에 전원을 공급하기에 적합하도록 설계되어 있지만
본질적인 기능이 직류 전원을 고전압으로 변환하는 기기이므로 직류변환기
로 보아 기타의 정지형 변환기가 분류되는 HSK 8504.40-9099에 분류함