참조번호 품목분류과-101979
시행일자 2004-11-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9404.90-0000
품명 ㅇ품명(신청인 제시) : 녹차베개
ㅇ모델/규격 : SK2004-01/40㎝×60㎝
물품설명 □ 물품설명
 ㅇ중앙관세분석소 분석결과
 - 성상 : 겉감, 안감이 날염한 면제로써 안감에 재활용 녹차 건조잎
약 2㎏을 충전한 것
 - 구성물품별 함량
 ·녹차 : 1,904.8g으로 전체중량 2,043g의 93.2%
 ·직물 : 138.2g으로 전체중량 2,043g의 6.8%
 - 내용물의 녹차여부
 ·녹차는 황갈색 잎과 나무줄기가 확인되며, 녹차향이 확인됨
 ·색차계 분석결과 황색도 28.69로 녹차로 확인됨
 □ 제품의 재질 등
 ㅇ겉감 : 면직물 ㅇ충전물 : 재활용 녹차 건조잎
 □ 녹차의 상품가능성에 대한 신청자의 의견
 ㅇ한번 사용한 녹차라 함은 녹차잎을 여러번 우려서 그 물을 마시는 것
을 녹차를 사용했다는 의미로 해석되는 것이라 사료됨. 예컨대 우리나라
다방에서 녹차를 주문해서 마시고나면 버려지는 티백이나 혹은 녹차잎을
말함
 ㅇ그러므로 여러번 우려낸 녹차 잎을 다시 건조해서 사용한다는 것은 녹
차로서의 경제적 가치나 상품 가치가 전혀 없음
 □주요용도
 ㅇ숙면작용, 탈취효과, 모기등 해충퇴치, 차량에 쿠션으로 사용시 차량
냄새 제거 및 멀미예방등에 효능이 있음
 ㅇ본품은 베개로 사용하기 위한 것임
결정사유 ㅇHS관세율표해설서는 “제9404호에 분류되는 침구 및 이와 유사한 물품
은 스프링을 부착시킨 것 또는 각종재료(솜, 양털, 말털, 우모, 합성섬유
등)를 충전하거나 내부에 결입한 것 또는 셀룰로스 고무제나 플라스틱제
것(직물, 플라스틱 등으로 피복하였는지의 여부를 불문한다)이 있으며,
그 예로 덧베개·베개 등을 예를 들고 있음
- 또한 이들 물품은 전열장치를 갖추었는지 여부를 불문하고 제9404호
에 분류하도록 해설하고 있음
ㅇ본 물품은 재활용한 녹차를 사용한 물품으로 녹차의 상품성을 상실한
물품으로 베개로 제작되었으며 그 형태를 보더라도 베개로 보기에 적합하
므로는 등 주요한 특성이 베개에 있다고 인정됨
ㅇ따라서, 쟁점물품은 HS해석에 관한 통칙1에 의거 베개가 분류되는 제
9404.90-0000호에 분류한다.