참조번호 품목분류과-101979
시행일자 2004-11-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9403.20-9000
품명 롤링카트(서랍 10개 포함)
물품설명 철제프레임을 조립한 후 10개의 플라스틱제의 서랍을 사이드의 홈에 맞추
어 끼워서 다용도의 수납목적으로 사용하며 4개의 프레임 하부에 바퀴가
장착되어 있음
결정사유 ㅇ 본 건 물품은 철제프레임을 조립한 후 10개의 플라스틱제의 서랍을 사
이드의 홈에 맞추어 끼워서 다용도의 수납목적으로 사용하며 4개의 프레
임 하부에 바퀴가 장착되어 있음
ㅇ 관세율표해설서 제94류에서 “가구란 가동성의 물품으로서 바닥 또는
지면에 놓도록 만들어져 있는 본질적인 특성을 갖추고 있으며, 개인주택·
호텔·극장 등에서 실용목적에 주로 사용되는 것“으로 설명하고 있으며,
또한 ”제9401호 내지 제9403호에는 각종 재료로 만든 가구류를 분류한
다. 이들 가구류는...................굴름바퀴(castor)등의 부착여부를
불문하고 각각 이들 호에 분류한다.“라고 기술하고 있음
ㅇ 따라서 본 물품은 주로 가정집이나 학교에서 바닥 또는 지면에 놓고 문
구와 학용품 등 잡다한 물품을 정리하여 서랍에 보관하는 수납용 물품으로
서 관세율표해설서상 "가구"의 정의에 부합하는 물품이며, 가구를 구성하
는 기본틀인 프레임이 금속제이므로 기타의 금속제 가구가 분류되는 HSK
9403.20-9000호에 분류함